Газета Рабочая Балахна > Губерния > Госуслуги все доступнее Распечатать

Госуслуги все доступнее


14:26 16.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Региональный портал государственных и муниципальных услуг к своему 10-летию расширяет возможности для пользователей.
Записаться на прием к врачу, определить ребенка в детсад, оформить социальное пособие – эти и многие другие услуги давно уже можно получать, не выходя из дома. Такую возможность предоставляет портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (https://gu.nnov.ru). В настоящее время на портале, который за 10 лет работы неоднократно признавался лучшим в России, доступны 149 видов региональных, 1463 - муниципальных и 678 - федеральных госуслуг. Этот список постоянно пополняется: в 2017 году в нем появится услуга оформления загранпаспорта и поиск ИНН.

Практически половина населения Нижегородской области уже избавила себя от необходимости стоять в очередях и обивать пороги кабинетов. Чтобы примкнуть к этой половине достаточно пройти несложную процедуру регистрации на портале госуслуг https://gu.nnov.ru. Затем нужно будет подтвердить свою учетную запись в одном из центров активации, расположенных во всех районах области – в органах МСУ, в МФЦ, в отделениях Почты или Пенсионного фонда России. Если человек уже зарегистрирован на едином федеральном портале, то повторно регистрироваться на региональном ему и вовсе не потребуется.

- Портал постоянно расширяется и обновляется, - заявил журналистам областной министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин. – В этом году мы планируем сделать удобнее дизайн. Появятся новые сервисы, позволяющие узнать свой ИНН, оформить новые виды документов.
Оформление документов через портал серьезно экономит людям время. А с 1 января получение госуслуг в электронном виде также экономит и деньги. Начиная с текущего года, налоговое законодательство страны предусматривает скидку 30 процентов на уплату государственной пошлины.

Е. АНДРЕЕВ
Молодежный

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.