Газета Рабочая Балахна > Губерния > В гости к новоселам Распечатать

В гости к новоселам


18:19 13.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Более 2000 семей в Нижегородской области включились в программу «Жилье для российской семьи», и уже 630 – получили ключи от своих квартир», - В.П. Шанцев.
Глава региона проинспектировал ход реализации программы «Жилье для российской семьи» на одной из строительных площадок в поселке Новинки.

Осмотрев квартиры, которые застройщик реализует по коммерческим ценам и в рамках программы, глава региона отметил, что «планировка и ремонт, на мой взгляд, абсолютно одинаковые».
- Обычно застройщики отчитываются, что строят очень быстро, а мне хотелось посмотреть, еще и насколько качественно. Общаясь с новоселами, я предложил им поделиться своими замечаниями, но они ответили, что их все полностью устраивает. Они заехали в свою квартиру всего месяц назад, поставили мебель и сразу начали жить. Я считаю, что как раз это и характеризует отношение строительной организации к качеству своей работы, к тем людям, для которых они строят, - подчеркнул Валерий Шанцев.

Сами новоселы очень довольны и доступностью условий покупки, и скоростью строительства. Учитель из Нижнего Новгорода Светлана Плотникова отметила, что большую роль в выборе жилья сыграла стоимость квадратного метра.
- По программе ЖРС мы смогли купить двухкомнатную квартиру по 35 тысяч рублей за квадратный метр - это очень доступная цена. К тому же, это будет большой и красивый микрорайон, такой своеобразный экогород, - поделилась Светлана.
Молодая мама Ольга Кучина также отметила, что в поселке свежий воздух, тишина и покой.

- Для меня важно, что здесь мой ребенок очень хорошо спит. Вокруг домов очень много места и для прогулок, и для отдельной парковки для машин. Они не пересекаются – безопасно с сыном гулять и играть. Но… нам уже 1 год и 2 месяца, а значит, в следующем году можно и в садик идти. Вот только здесь его нет, - заметила Ольга Кучина.
Глава региона также согласился с жителями, что с реализацией программы в этом поселке проблем нет, но есть определенные трудности с социальными объектами.

- Сегодня, инспектируя микрорайон, заметил, что много молодых семей, мамочки с колясочками гуляют. Всем им нужен детский сад, поэтому мы приняли решение и добились федерального софинансирования. В этом году закладываем здесь детский сад на 240 мест, - заявил Валерий Павлинович по итогам поездки.
По информации министерства строительства области, всего в Новинках по программе «Жилье для российской семьи» уже введено в эксплуатацию 28,4 тысячи кв. м жилья, до конца 2017 года будет возведено еще 58,9 тысячи кв. м.

- Всего в Нижегородской области в данной программе участвуют пять застройщиков, которые до конца срока реализации этой программы - декабрь 2017 года - должны полностью выполнить взятые на себя обязательства и построить еще 123 тыс. кв. м, - пояснил заместитель министра строительства Нижегородской области Олег Мясников.
По данным министерства социальной политики Нижегородской области, по состоянию на 1 февраля 2017 года в сводный реестр участников программы включено 5546 семей. Принять участие в программе имеют право 27 категорий граждан.

А. АЛЕКСАНДРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.