Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Сим-карта с рук – опасные последствия Распечатать

Сим-карта с рук – опасные последствия


13:49 12.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские полицейские информируют и предупреждают.
С целью пресечения фактов незаконной реализации идентификационных модулей абонентов (SIM-карт) на территории Балахнинского района проводятся профилактические мероприятия.

За незаконную реализацию SIM-карт предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. ст. 13.29 и 13.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении на гражданина административного штрафа в сумме до 5 тыс. руб., на должностное лицо – до 200 тыс. руб. Подобные санкции предусмотрены и для лиц, торгующих сим-картами, вообще не имея договора с оператором связи.

Полиция предупреждает, что покупать сим-карту с рук - опасно. В случае потери телефона номер не восстанавливается, а тот, на кого юридически оформлена сим-карта, может без ведома владельца телефона снять деньги с его счета, а также получить доступ к переговорам и переписке.

В настоящее время недобросовестные дилеры, получив от оператора сим-карты для продажи, оптом перепродают их третьим лицам, не имеющим никаких отношений с операторами, а затем отчитываются перед операторской компанией за сим-карты поддельными договорами, якобы заключенными с абонентами.

Эта схема приводит к появлению в сетях подвижной связи пользователей, чьи сим-карты зарегистрированы на других людей. Такая ситуация может использоваться и в криминальных целях. Тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают сим-карты по чужим паспортным данным. В свою очередь, счета за услуги приходят абоненту, на которого оформлен договор. Кроме того, эти люди рискуют попасть в объединенную базу данных должников, дальнейшие последствия могут быть еще более достаточно неблагоприятны – вплоть до отказа в выезде за границу.

Отдел МВД России по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.