Газета Рабочая Балахна > Спорт > На паркете – Балахна баскетбольная! Распечатать

На паркете – Балахна баскетбольная!


21:25 9.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот уже на протяжении многих лет наш город славится спортивными традициями. И это не просто слова. Успехи в баскетболе, о котором и пойдет речь, тому подтверждение.
В Балахне работают три тренера – Сергей Владимирович Полянский, его старший сын – Александр Сергеевич, Андрей Петрович Кочетков. Баскетболом занимаются около 200 человек.





Самые юные спортсмены – это мальчики и девочки, 2008 года рождения (тренер С.В. Полянский). Мальчики недавно приняли участие в своем первом турнире «Зимние шишки-2016». Проходил он на базе «Дома Москвы», где ребята и тренируются. Соревновались четыре команды из Балахны, Нижнего Новгорода, Кирова и Чехова. Наши мальчишки заняли второе место, уступив только чеховцам.

- Девочки, 2008 года рождения, - рассказывает Сергей Владимирович, - пока что не участвуют в соревнованиях. Мы не форсируем их подготовку, но думаю, что в этом году они сыграют на традиционном турнире «Балахнинская весна». Мальчики и девочки, 2006 года рождения, их тренирует мой сын Александр, сейчас играют в детской лиге Нижегородской области. Мальчишки - в лидерах, им по силам стать чемпионами. Девчонкам немного сложнее, пока они занимают второе место. Кроме того, мальчики, 2006 года рождения, участвуют в молодежном проекте баскетбольного клуба «Нижний Новгород» - «Поколение НН» (организован совместно с Нижегородской областной федерацией баскетбола). Там они тоже выступают неплохо, игры проходят в течение сезона.

Юные баскетболисты, 2005 года рождения (тренер А.С. Полянский) тоже показывают высокие результаты. Мальчики на минувшем первенстве области стали вторыми, девочки – в тройке лидеров области.
На базе команд, 2005 года рождения, будет сформирована сборная Нижегородской области (наш баскетболист Роман Коликов – кандидат на включение в состав) для участия в детском турнире, который пройдет в апреле в Испании.

- Команды, 2004 года рождения, тоже тренирует мой сын, - продолжает Сергей Владимирович. – Они входят в тройку призеров на областных соревнованиях. Потом у нас - демографический провал. Женские команды, 2003 и 2002 годов рождения, мы полностью не набираем. Балахна – город небольшой, отсюда и сложности. В крупных городах таких проблем, разумеется, нет.
Особая гордость – девушки, 2001 года рождения (тренер С.В. Полянский). Они пятикратные чемпионки области. Одна из баскетболисток – Татьяна Фадина – решила продолжить обучение в СДЮШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Юниоров тренирует Андрей Петрович Кочетков. В составе юноши по 15-16 лет. Недавно они выиграли свою первую игру в молодежном чемпионате области. Взрослая мужская команда играет в Высшем дивизионе Нижегородской области. Взрослая женская команда (играет там же) в прошлом году завоевала серебро. В этом году новая цель - золото областного чемпионата!
Конечно, нельзя не упомянуть и про открытый чемпионат Балахнинского района среди мужских команд, который зародился в конце 80-х годов. По словам самого Сергея Владимировича, такие соревнования отнюдь не часто проходят даже в крупных городах.

- Для нас всех баскетбол -не просто вид спорта, увлечение. Мы живем баскетболом! Будем рады видеть на паркете новых ребят, которые хотят играть и побеждать! Всю подробную информацию можно найти на нашем официальном сайте balahna-basket.ru и в сообществе «Балахна Баскетбольная» (социальная сеть ВКонтакте), - подытожил тренер.

П. ЗЮЗИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.