Газета Рабочая Балахна > Актуально > Там, по заснеженным дорожкам… Распечатать

Там, по заснеженным дорожкам…


13:07 7.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как приятно в зимнюю пору погулять в городском парке, пройтись по набережной. Освещенные дорожки, заснеженные скамейки, причудливо переплетенные в инее ветви деревьев. Только у природы хватает фантазии на такую сказочную красоту, хоть снимай ремейк «Морозко» или при полной луне «Вечера на хуторе…»
Но мы живем в России, а русская душа настолько загадочна, что красота в ней почему–то редко встречается без изъяна. Вот идешь себе центральной аллеей Волжского парка, считаешь фонари... и глядь, а фонари-то антивандальные разбиты. Как? Кирпичом не возьмешь, рогатки молодежь делать не умеет, веслом не дотянешься, удочкой - слаба.



Подсказку дали сами дети, мечтавшие в парке у фонтана о пневмате (пневматическом пистолете), как у какого-то Темы. Конечно, любовь к оружию - мужская черта, а еще к ее стреляющему образцу -это щенячий восторг любого мальчишки. И вспомнишь свое солнечное детство, когда в городе был свой тир и кривые пневматические винтовки, из которых за рубль до косоглазия настреляешься. А уж если у кого-то из пацанов отец держал пневматику, авторитет обеспечен.

А сейчас где проверить меткость бойкому постреленку - в парке по фонарям? Это, конечно, неудачная шутка. Тем более совсем не до шуток: приговорены и расстреляны антивандальные фонари в самом красивом городском парке. Жалко, досадно, удручающе - власть старается, а это старание видят не все или даже, наоборот, в приступе агрессии или куража ради «граждане» начинают разбивать и крушить увиденное. Вспомните, не успели берегоукрепление принять - начали металлоконструкции выкорчевывать, скамейки и вазоны переворачивать. В начале лета с городских клумб и газонов выкапывают рассаду цветов. Выходит, цветы нужнее и милее на собственной грядке, а попробуй тронь лампочку или плафон в подъезде или около личного домовладения, - не поздоровится. Что же до общественного, здесь можно порезвиться – не мое, дармовое, не жили по-другому – нечего и начинать.

Неужели так и будем пребывать в состоянии перманентной провинциальной неустроенности?
Кстати, пластиковый защитный купол паркового фонтана детвора приспособила под горку. Раз уже проламывали, коммунальщики залатали, и массовое катание с этого конуса продолжается. Ну ладно бы в округе горок нет, так есть на набережной - металлический красавец-замок-горка.
Что же мы так беспечно относимся к городскому, а в конечном счете нашему общему имуществу? Почему не воспитываем наших детей, внуков по-настоящему бережливыми, радивыми, умеющими оценить и самим создать красоту?

Вы бы видели летом восторг гостей города, вечером прогуливавшихся по нашему Волжскому парку, украшенному фонтаном, цветниками. Они радовались, а мы?..

В. ВАДИМОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.