Газета Рабочая Балахна > Актуально > Знаменательные даты в истории района Распечатать

Знаменательные даты в истории района


09:19 7.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В январе 2017 года исполнилось 55 лет Балахнинской станции скорой медицинской помощи.
До организации самостоятельной станции медицинской помощи в г. Балахне скорая помощь населению Балахнинского района оказывалась больницами города и рабочих поселков, а затем в г. Балахне и р.п. Правдинск станциями скорой помощи при городской и Правдинской больницах, которые существовали на правах отделений и располагались при поликлиниках.

С января 1962 года решением исполкома Балахнинского горсовета от 13.12.1961г. №358 в городе была организована самостоятельная станция скорой медицинской помощи с увеличением врачебного и водительского персонала (главный врач Л.С. Ферулева).

В 1964 году городская станция скорой помощи располагалась в здании центральной городской поликлиники (ул. Энгельса, д. 7); в 1966-м – в приспособленном помещении по адресу: пл. Советская, д. 17. В декабре 1968-го станция скорой медицинской помощи была переведена в бывшее административное здание Балахнинских электросетей Горэнерго на ул. Свердлова, д. 28. Однако рядом с помещением отсутствовал гараж для размещения машин, что создавало трудности в их эксплуатации. Встал вопрос о строительстве нового здания станции скорой помощи по типовому проекту, но долгое время не решался вопрос с финансированием. Только 17 июня 1995 года состоялось официальное открытие нового здания, где станция скорой медицинской помощи располагается и в настоящее время.

1 февраля исполнилось 85 лет рабочему поселку Правдинск Балахнинского района (в настоящее время мкр. Правдинск г. Балахны).
1 февраля 1932 года было принято постановление Президиума ВЦИК о присвоении статуса поселка и названия Правдинск населенному пункту, «образовавшемуся вокруг Всесоюзной стройки и действующего бумажного комбината, в знак неразрывной дружбы с газетой «Правда».
Рабочий поселок Правдинск был создан из поселка Балахнинского бумкомбината и деревень Воняты (Ваняты) и Курза ликвидированного Кубенцевского сельсовета. Он стал центром вновь образованного Правдинского поссовета.
На основании решения сессии Балахнинского горсовета от 29.12.1992г., утвержденного решением Нижегородского облсовета от 16.02.1993г. №41-М, рабочий поселок Правдинск был включен в состав г. Балахны как микрорайон. Правдинская поселковая администрация была реорганизована путем присоединения к Балахнинской районной администрации с 1 апреля 1993 года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.