Газета Рабочая Балахна > Культура > От идеи к результату Распечатать

От идеи к результату


13:35 6.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 января руководители учреждений культуры нашего района подвели итоги работы в 2016 году.
Итоговый семинар состоялся в Доме культуры «Волга». На семинаре перед собравшимися выступил и. о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам С.М. Алиев. Салман Мусаевич вручил награды победителям районных конкурсов, в которых в течение года участвовали специалисты Домов культуры.




А конкурсов было много: по подготовке и организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков; «Волшебник хорошего настроения», показавший лучших ведущих развлекательных программ; «Фабрика новогодних сюрпризов», оценившая новогодние игрушки; конкурс «Секреты пушистой красавицы на лучшее новогоднее представление.
Среди победителей и призеров были как учреждения культуры, специалисты Домов культуры, так и самодеятельные коллективы и их участники.

Отдельно были вручены награды за активное участие в мероприятиях. Их получили директор Коневского Дома культуры А.В. Пузеркин – за помощь в районных мероприятиях, а также образцовый хоровой коллектив «Родные напевы» Кочергинского КСК (рук. И. Швецова) и Алла Белошейкина – за участие в областном конкурсе «Чтобы пела душа и жила Россия».
На семинаре выступили начальник управления культуры, туризма и музейного дела С.В. Кудицкая, заместитель директора инновационно-методического объединения Г.Г. Платонова, директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташова, директор централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль, директор инновационно-методического объединения М.Б. Лосева.

Докладывали о состоянии музыкальных и художественных школ, результатах проводимой ими предпрофессиональной подготовки, кружковой работе Домов культуры, развитии самодеятельного творчества и проведении культурно-массовых мероприятий. Было отмечено растущее желание жителей поселковых и сельских администраций получать дополнительное образование в музыкальных и художественных школах. Обращалось внимание на дальнейшее развитие платных услуг, клубных формирований, любительских объединений. В предстоящих планах культурной жизни – провести в апреле районный фестиваль «Волжская жемчужина, в мае - районную акцию «Солдатский платок», осенью - хоровой фестиваль «Поющая Балахна».

Еще одно из ожидаемых событий в районе - начало строительства Домов культуры: Шеляуховского - в конце текущего года, и Большекозинского - в 2019 году. Поддержку сельских Домов культуры предусматривает областная адресная инвестиционная программа при со-финансировании районного бюджета.

Н. ГОРБУНОВА
Фото ИМО
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.