Газета Рабочая Балахна > Культура > Любим читать Распечатать

Любим читать


13:34 6.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Развитие библиотечного дела в районе стало темой доклада директора ЦБС Л.К. Грундуль.
По словам Людмилы Константиновны, библиотечная сеть включает 16 библиотек. Это центральная библиотека им. А.С. Пушкина, центральная детская библиотека им. К. Минина, одна детская, пять сельских, восемь городских и поселковых.
Норматив обеспеченности библиотеками населения в целом по району соблюдается. Среднее число жителей на одну библиотеку - пять тысяч человек. Там, где нет стационарной библиотеки, работают передвижки. Читателями ЦБС являются 33,4 процента населения района.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество посещений и книговыдач, количество массовых мероприятий и их посетителей.
Возросло обновление библиотечного фонда. Он пополнился за счет пожертвований от организаций и частных лиц, в том числе от совета молодежи ОАО «Волга» - более 300 книг, балахнинского писателя Г.А. Строкина -92 экземпляра детской книги «Книжка для малышек – девчонок и мальчишек», протоиерея Владимира Гофмана – 16 экземпляров.

Библиотеки ЦБС участвуют в реализации районных программ - антинаркотической, по профилактике преступлений и правонарушений, антикоррупционной, духовно-нравственному направлению. Учреждения работают и по собственным программам - дифференцированного обучения библиотечных сотрудников, программе летних чтений «С книгой в лето!» Библиотекари реализуют свои проекты: краеведческий - «Хранить прошлое, открывая будущее», литературный - «ПРОчтение», совместный с ОО «Балахнинский уездъ» - «Балахна помнит. 1941-1945 гг.»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.