Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > «Озолотился», за что и поплатился Распечатать

«Озолотился», за что и поплатился


13:32 6.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т., обвиняемого в краже, причинившей значительный ущерб потерпевшей.
Отличительная особенность этого преступления в том, что вор обобрал свою знакомую, у которой был в гостях, и она ему доверяла. А зря.
По версии следствия, 11 сентября в дневное время двое приятелей пришли в гости к женщине, которая, как гостеприимная хозяйка, стала угощать их и угощаться сама. Как водится, распивали на кухне спиртные напитки. Соревноваться с гостями в этом занятии хозяйке не стоило, она оказалась слабее, быстро опьянела и отправилась спать в другую комнату на диван.

Коварный гость, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, увидел это и из друга превратился в недруга. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Т. забрал себе сотовый телефон, беспечно оставленный хозяйкой на полу перед диваном, а также обшарил карманы ее жилета, лежавшего на диване рядом с ней. Из кармана жилета Т. вынул деньги и золотые ювелирные изделия, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 93 тыс. рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. С похищенным гость с места преступления поспешил скрыться, намереваясь распорядиться добычей по своему усмотрению.

Но на следующий день протрезвевшая хозяйка квартиры заметила пропажу имущества и написала заявление в полицию. В судебном заседании Т. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Т. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следует отметить, что потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации оставшейся суммы причиненного материального вреда в сумме 19 тыс. рублей, который судом удовлетворен в полном объеме.

А. НАЗАРОВ, помощник прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.