Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Приговор убийце Распечатать

Приговор убийце


13:01 5.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородский областной суд оставил жалобу осужденного на приговор Балахнинского суда без удовлетворения.
Летом 2015 года в лесном массиве около д. Истомино в водоеме был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Погибший был жителем Истомино. Балахнинским отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ – убийство.

В ходе предварительного следствия была установлена причастность гр. Е. к совершению данного преступления. Ранее он уже совершил еще одно – нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть другого потерпевшего.
С учетом данных обстоятельств, государственным обвинителем было предложено, по совокупности двух особо тяжких преступлений – за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, - назначить наказание подсудимому Е. в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд согласился с предложением гособвинителя. Приговором суда гр. Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Между тем, осужденный счел это наказание чрезмерно суровым и подал апелляционную жалобу на вынесенный приговор, мотивируя ее тем, что умысла на убийство у него не было.

Городской прокуратурой на эту апелляционную жалобу были внесены возражения, так как версия подсудимого полностью опровергалась материалами уголовного дела, а назначенное гр. Е. наказание соответствовало совершенным им преступлениям и требованиям уголовно-процессуального закона.
Судом апелляционной инстанции приговор Балахнинского городского суда в отношении осужденного Е. оставлен без изменения, а его жалоба – без удовлетворения.

Д. КУЧЕРОВ,
помощник прокурора,
юрист 2 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.