Газета Рабочая Балахна > Культура > Свет жизни и драма Распечатать

Свет жизни и драма


15:11 4.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В январе в «Доме А.А. Плотникова» вновь выступили лучшие солисты Нижегородского областного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Они представили балахнинским любителям классической музыки основные сцены оперы Ж. Бизе «Кармен».





Знаменитая опера французского композитора снискала себе поистине мировую славу. Секрет популярности произведения - в динамичном, стремительно развивающемся сюжете из жизни простых людей и яркой, легко запоминающейся музыке с характерным национальным колоритом. «Кармен», поначалу не принятая французскими светскими театралами и музыкальной элитой, стала одним из шедевров оперного искусства. Музыка, полная жизни и света, ярко утверждает свободу человеческой личности. Глубоко правдив драматизм столкновений и конфликтов. Герои оперы обрисованы во всей психологической сложности характеров.

Напомним, действие оперы происходит на юге Испании - в Севилье. Красивая, вспыльчивая, темпераментная цыганка Кармен, работающая на сигаретной фабрике, за участие в драке развязных курящих фабричных девчонок попадает в полицейский участок, где ее стережет сержант Хосе. Он влюбляется в Кармен и отпускает ее. Сержант мучительно переживает противоречия между служебным долгом и овладевшей им страстью. Он теряет не только службу и рискует стать дезертиром, но и отказывается от невесты, пытающейся вернуть своего жениха на путь добра. На фоне невесты - скромной, непорочной Микаэлы - непостоянство главной героини выглядит еще более заметно.

Только что, казалось, мечтавшая об офицере и предлагавшая Хосе уйти с ней за счастьем, Кармен, видя колебания своего возлюбленного, называет его жалким трусом и обращает свой взор на тореадора Эскамильо. Она кокетничает с ним и рассказывает о своем новом увлечении Хосе. Тот взбешен: «Ты надсмехалась надо мной!», и убивает Кармен.

Вот такие пояснения к сценам слушателям дала ведущая спектакля Елена Третьякова. Очень выразителен был в образе Хосе заслуженный артист РФ Сергей Перминов. Он - номинант Национальной театральной премии за лучшую роль в опере. В напряжении держала зал на протяжении всего действия лауреат всероссийского и международных конкурсов, дважды лауреат премии «Творческая удача», лауреат премии Н. Новгорода Татьяна Гарькушова. Ее Кармен в ярко-красном платье и алой розой в темных волосах выглядела страстной и необузданной, желающей остаться свободной даже под угрозой смерти. Сочувствие к своей героине Микаэле вызвала заслуженная артистка РФ Елена Мосолова.

Подруги цыганки Мерседес и Фраскита предстали перед зрителями в интерпретации лауреата премии «Нижегородская жемчужина» Екатерины Ефремовой и лауреата II премии регионального конкурса Марии Кузьминой. Уверенным в себе выглядел тореадор - «солдату друг и брат» в исполнении лауреата премии «Творческая удача» Владимира Боровикова. Аккомпанировала солистам на рояле Наталья Кубасова.

Вечер классической оперы стал настоящим подарком балахнинцам. Наградой нижегородцам стали аплодисменты, букеты цветов и крики «браво!» Эмоции зрителей тронули артистов. Прощаясь, они очень тепло поблагодарили своих поклонников: «Для нас огромная радость петь для вас здесь. Ваша любовь к искусству просто потрясает!»

Н. ГОРБУНОВА
Фото музея

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.