Газета Рабочая Балахна > Образование > Обновление началось Распечатать

Обновление началось


22:10 2.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
После реконструкции бывшего детского сада №3 там откроется 60 мест для малышей Балахны.
Здание бывшего детского сада №3 на пр. Революции в прошлом году было передано школе №6. После масштабной реконструкции здесь вновь откроют детский сад, который станет структурным подразделением этой школы. Проектные работы начались прошлой весной, к перепланировке приступили в октябре.








26 января детский сад посетили председатель Земского собрания района В.Л. Глушков, и. о. зам. главы районной администрации по социальным вопросам С.М. Алиев, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова, директор школы №6 И.Л. Клюквина. Они посмотрели, что уже сделано в здании, и обсудили дальнейший ход ремонта.

Этот двухэтажный кирпичный дом был построен за два года до начала Великой Отечественной, в 1939 году, специально под детский сад. Более 60 лет он исправно служил балахнинской детворе, но 15 лет назад, когда детишек в этом садике стало мало, его расформировали, а здание отдали специальной коррекционной школе восьмого вида. Здесь учились 60 ребят начальных классов. А в 2015 году был закрыт Правдинский детский дом, и освободившееся здание министерством образования было передано управлению образования района. Воспитанников коррекционной школы перевели в Правдинск, где для детей созданы отличные условия. Бывший детский сад №3 вновь опустел.

Однако в настоящее время демографическая ситуация улучшилась, и потребность в увеличении мест в детских садах в городе стала значительной. Поэтому местным руководством было принято решение снова этот дом отдать для малышей. Но использовать старое здание в прежнем виде нельзя – изменились санитарные нормы, требования к пожарной безопасности и прочее. В соответствии с современными предписаниями здание сейчас и реконструируют.

В настоящее время перепланировка внутренних помещений закончена, выполнен очень большой объем работ. Ненужные перегородки снесли, нужные поставили. Количество комнат и залов уменьшилось, но соответственно, они стали гораздо просторнее. Общая площадь – 484 кв. метра.

Малыши будут здесь жить с комфортом. По словам Е.И. Сугаковой, это будет образцово-показательный детский сад. Рассчитан он на две группы по 30 человек – одна разместится на первом этаже, и одна - на втором. У каждой группы отдельный вход и собственный комплект всех основных и подсобных помещений. Группы будут только находиться под одной крышей, но никак не соприкасаться.
На проект и перепланировку уже потрачено более 600 тысяч рублей, деньги выделены из местного бюджета. Предстоит сделать еще очень много. Это замена системы водоснабжения, отопления и канализации, электропроводки, выполнение противопожарных предписаний, не говоря уже о косметическом ремонте внутри здания и снаружи.

Для этого потребуется найти в районном бюджете еще создания дополнительных мест в дошкольных детских учреждениях для детей от полутора до трех лет. И эту задачу мы сейчас решаем, потребность в таких местах очень большая. К тому же, следует отметить, что дополнительные 60 мест в детском саду необходимы непосредственно в этом микрорайоне. Он включает весь центр Балахны, тянется от улицы Челюскинцев до картонного комбината. И на весь микрорайон у нас всего три детских сада. А сейчас в Балахне сдаются новые жилые дома, которые заселяют молодые семьи с детьми. Потребность в детских садах будет только расти.

- Мы заинтересованы в том, чтобы детский сад как можно быстрее вступил в действие, - дополнила начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова. - В школу ¹6 приток детей большой, в настоящее время в ней насчитывается уже около 1200 учеников. В детских садах более 5 млн рублей. И, если все сложится благополучно, ремонт в течение 2017 года будет выполнен, а уже в 2018 году 60 маленьких балахнинцев отметят здесь новоселье на радость родителям.
Работы ведет опытная бригада строителей-универсалов – бывших работников Балахнинского РСУ. Они в прошлом не раз выполняли ремонт в школах и больницах, в детских садах и офисных зданиях. К делу относятся со знанием и ответственностью. Поэтому, осмотрев помещения, все поверили, что условия для детей здесь будут отличные.

С большой заинтересованностью к ходу работ отнесся председатель Земского собрания района В.Л. Глушков, как оказалось, в вопросах строительства он хорошо разбирается. И вот какой комментарий он дал журналистам:
- В нашем районе успешно решена программа обеспечения дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом плане у нас все хорошо. Но дальше Президент и Правительство ставят задачу
тоже потребность увеличивается. А здесь будут созданы отличные условия для детей, и оборудование будет все современное.

А вот мнение директора школы №6 И.Л. Клюквиной: - Сейчас идет такая политика укрупнения образовательных учреждений, когда дошкольные становятся структурными подразделениями школы. Дети нашего микрорайона будут в этом садике, и дальше они перейдут учиться в нашу школу. Мы считаем, что это очень хорошо: кроме начального, основного и среднего образования у нас будет еще и дошкольное. Это обеспечит преемственность, у нас в школе очень хорошие традиции. Будем работать в тесной взаимосвязи. Большим плюсом является шаговая доступность до школы. У нас много идей. Но понятно, что для этого структурного подразделения в настоящий момент главная задача - сделать хороший ремонт.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.