Газета Рабочая Балахна > Интервью > Достаточно ли в Балахне лекарств от гриппа и ОРВИ? Распечатать

Достаточно ли в Балахне лекарств от гриппа и ОРВИ?


13:57 31.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне начинается эпидемия гриппа и ОРВИ. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии администрации района руководителям аптек было рекомендовано заранее «обеспечить наличие медикаментозных средств для лечения и экстренной профилактики гриппа и ОРВИ (доступных по цене для разных слоев населения), средств индивидуальной защиты (маски), с учетом опыта работы во время предыдущих эпидемий».

Как подготовились аптеки к сезонному подъему заболеваемости, редакция «РБ» попросила прокомментировать опытнейшего провизора Балахны Наталью Ивановну БЕДНЯГИНУ - директора филиала ГП НО «НОФ – аптека 39».

- Наталья Ивановна, из телевизионных передач мы знаем, что в некоторых городах аптечные сети оказались не готовы к началу эпидемии гриппа, не хватало противовирусных препаратов. В Балахне не случится такой ситуации?
- Уверена, что нет. Что касается нашей сети, «Госаптека» на сто процентов обеспечена противовирусными препаратами, медикаментозными средствами для симптоматического лечения, средствами индивидуальной защиты. В Балахнинском районе у нас четыре аптеки и четыре аптечных пункта. Мы обеспечиваем медикаментами не только жителей Балахны и Правдинска, но также население деревни Конево, рабочих поселков Большое Козино и Гидроторф.

- Говорят, что балахнинцы, напуганные гонконгским гриппом, сметают в аптеках противовирусные препараты. Может такое случиться, что в разгар эпидемии их на всех не хватит?
- Мы отмечаем, что спрос повысился, и это понятно, поскольку заболеваемость растет, но причин волноваться нет.

- И все-таки, что вы посоветуете на всякий случай запасти в домашнюю аптечку?
- Многие противовирусные, противовоспалительные и иммуностимулирующие препараты продаются в аптеках без рецепта, однако покупать их на всякий случай, я бы не советовала. Во-первых, запасая лекарства, как бы заранее настраиваешься на то, что непременно заболеешь. Во-вторых, не надо самому себе назначать лечение. Это может сделать только врач, с учетом возраста и состояния здоровья пациента. Те же противовирусные препараты назначаются индивидуально. Некоторые из них, например, противопоказаны пожилым людям, страдающим гипертонией. Другие не назначаются маленьким детям.

Я желаю балахнинцам здоровья в новом году, вести здоровый образ жизни и заниматься эффективной профилактикой заболеваний. Если же гриппа и ОРВИ избежать не удалось, следовать правилу: лучшая гарантия от осложнений – своевременное начало лечения и выбор правильного лекарственного средства, которое не только облегчает симптомы болезни, но и противодействует размножению вирусов, эффективно устраняет воспаление и укрепляет иммунитет. Это лекарство для вас подберет врач.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.