Газета Рабочая Балахна > Культура > Этюды о природе Распечатать

Этюды о природе


11:22 31.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Доме Москвы» открылась персональная выставка учебных творческих работ И.А. Жаковой.
Это не совсем обычная экспозиция, она первая в жизни Ирины Антоновны Жаковой, серьезно занимающейся изобразительным искусством только последние шесть лет. Совсем немного времени для начинающего художника в возрасте за 60, и такой успех! Ирина Антоновна всегда мечтала рисовать, но не было времени. Учеба, работа, замужество, семейные заботы не позволяли посвятить себя творчеству. И только с выходом на пенсию обрела любимое дело.

Ирина Антоновна Жакова – врач-бактериолог. Она родилась в Перми, окончила медицинский институт, 32 года работала по специальности в санэпидстанции - сначала по месту службы мужа-офицера в Керчи и Севастополе, последние 20 лет - в Балахне. Уйдя на заслуженный отдых, в 2011 году поступила в художественную школу для взрослых «Туризм и творчество» к художнику-педагогу Н.В. Короткову.

- Жизнь изменилась с уличного объявления о наборе в школу, – рассказала Ирина Антоновна на открытии выставки. - Начинали в РДК у О.В. Ожигиной. На первых занятиях рисовали конусы, цилиндры. Сейчас пишем акварелью, гуашью, маслом. Выезжаем с группой на пленэр, особенно нравится писать этюды во время сплавов по рекам Узоле и Керженец. Живем и рисуем на природе пять дней, когда рядом с нами дети и внуки.

Пишет картины Ирина Антоновна и самостоятельно, бывая в поездках в разных районах области и страны. Свои работы художница выставляла у коллег на прежнем месте работы, в отделении дневного пребывания пенсионеров «Вдохновение», библиотеке, участвовала в областных выставках. Жакова имеет диплом лауреата областной выставки, посвященной 70-летию Победы в 2015 году.

На открытии выставки выступили профессиональные художники–балахнинцы: наставник И.А. Жаковой Н.В. Коротков, член Союза художников СССР В.Н. Калинкин, а также ведущий художник областного научно-методического центра М.А. Цветков. Они отметили такие качества Ирины Антоновны, как желание совершенствоваться, умение видеть красоту и передать свой восторг окружающим, предложили ей чаще участвовать в областных выставках. Они дали высокую оценку представленному труду – работы стоящие, интересные, написаны с сердцем. Чувствуется, что автор знает свой предмет, тонко ощущает сочетание цветов, умело передает композицию. Особо отметили работы, выполненные акварелью. Она трудна даже для профессионалов, но художница ее освоила хорошо.

Поддержать И.А. Жакову пришли ее муж Николай и сын Алексей, выразившие свое восхищение открывшимися способностями родного человека. Замечательная супруга, мать троих сыновей, бабушка четверых внуков своими картинами создает уют в доме. За пять лет Ирина Антоновна нарисовала 64 картины, по которым можно проследить ее рост как художницы. Благодаря ей поначалу далекая от живописи семья стала интересоваться искусством и посещать художественные выставки.

Ирина Антоновна Жакова – одна из первых учениц школы-студии, за свои деловые и творческие качества она избрана старостой группы. Своим примером она вдохновила коллег по школе, да так, что они написали в ее честь стихи и поставили перед собой цель – тоже дорасти до персональной выставки. Торжественная часть открытия выставки завершилась экскурсией, во время которой художница рассказала о процессе создания своих пейзажей и натюрмортов.













Н. ГОРБУНОВА
Фото П. ЗЮЗИНА


Выставка работает до конца февраля. Вход на выставку бесплатный.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.