Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Темные последствия «серой» зарплаты Распечатать

Темные последствия «серой» зарплаты


13:50 30.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения трудового законодательства предприятиями и организациями, расположенными на территории Балахнинского района.

В ходе таких проверок выявляются факты несвоевременной выплаты зарплаты работникам, несвоевременные расчеты при их увольнении, выплаты зарплаты ниже минимальной суммы, утвержденной Региональным соглашением и Федеральным законом. В 2016 году нарушения выявлялись в обществах с ограниченной ответственностью «Паладин», «Ковчег», «Хлеб», «ТрансКор», АО «Балахнинская мебельная фабрика» и другие.

Когда нарушения установлены, в отношении руководителей предприятий и организаций возбуждаются материалы об административных правонарушениях. На незаконные нормативно-правовые акты приносятся протесты с целью приведения их в соответствие с законодательством. В суд направляются заявления о взыскании заработной платы в пользу граждан. К административной ответственности привлекаются руководители предприятий и организаций.

Говоря о выявленных нарушениях трудового законодательства, нельзя оставить без внимания и вопрос о получении неофициальной, так называемой «серой» заработной платы.
Работник, соглашаясь на «серую» зарплату, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника.

Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты, как правило, не закреплены никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент, а доказать факт невыплаты крайне проблематично.
На невыплаченную «серую» зарплату не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Уважаемые балахнинцы, если нарушаются ваши трудовые права, следует своевременно обратиться в прокуратуру, чтобы восстановить их.

Н. КОСАРЕВА,
Заместитель городского прокурора, советник юстиции

Существуют и меры ответственности работодателя, осуществляющего выплату «серой» зарплаты:
- в рамках налогового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ. Сумма штрафа в этом случае составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога, или 40 процентов - когда эти действия совершаются умышленно (ст. 122 НК РФ);
- административная ответственность за нарушения в сфере оплаты труда предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ;
- уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов установлена статьями 198, 199 УК РФ.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.