Газета Рабочая Балахна > Интервью > Алексей БОЧКАРЕВ: «Второе место — наше по праву!» Распечатать

Алексей БОЧКАРЕВ: «Второе место — наше по праву!»


13:38 30.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В первой декаде января в Архангельске состоялся зональный (отборочный) этап первенства России по хоккею с мячом в возрастной категории 2005-2006 г.р. Из восьми сильнейших команд западной зоны только первые три вышли в финал первенства России, и среди них сборная Нижегородской области, занявшая второе место.
честь области защищали хоккеисты ФОКа «Олимпийский». По завершении соревнований в Архангельске, проходившие с 4 по 9 января, мы попросили поделиться мнением о турнире тренера сборной Нижегородской области и тренера ФОКа «Олимпийский» Алексея Бочкарева.

- В первую очередь мне хотелось бы отметить хорошую, грамотную организацию турнира и замечательное судейство, - отметил Алексей Владимирович.
- Сами понимаете, иной раз и в детских турнирах бывает немало нареканий. Но тут главный судья соревнований Тимофей Целиков обеспечил все так, что никаких подобных моментов и близко не было. Это очень важно. Что касается общих итогов соревнований, то, думаю, ито-
говая таблица полностью отражает соотношение сил на данный момент. Получилось все закономерно.

- Из-за морозов первые два матча прошли в «коробке»…
- Да. Но все команды были в одних и тех же условиях. А турнирная ситуация была закручена до предела. Даже перед последним днем соревнований еще ничего не было ясно. Сыграй удачно «Волга», а мы — неудачно с «Крылатским», — и пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных мячей. Но в итоге турнирная таблица, повторюсь, объективно показывает расположение сил. Второе место — наше по праву! На первом месте – «Родина» (Киров) с 19 очками, у нашей команды – 16 очков, на третьем месте – «Водник» (Архангельск) с 15 очками. За чертой призеров остались «Волга» (Ульяновск), команды «Крылатское» (Москва), «Ракета» (Казань), хоккеисты из Сыктывкара и Мурманска.

- Довольны своими подопечными?
- Безусловно! Все ребята проявили свои лучшие качества. И не только на поле, но и в быту вели себя как самые настоящие взрослые мужички. Никаких замечаний по поведению не было. Ну, а нашей задачей было выйти в финал, и она оказалась выполнена. Замечу, что у нас получилась настоящая сборная. Да, «база» была создана на основе команды ФОКа «Олимпийский», но свою лепту внесли и ребята из ДЮЦ «Сормово» и ДЮСШ «Нижегородец». Хочу поблагодарить их тренеров -Владислава Павловича Новожилова и Юрия Николаевича Алексеева. Мы ведь и общие тренировки проводили, ряд контрольных игр. И это, возможно, оказало влияние на положительный результат. До начала соревнований некоторым казалось, что западная зона — «проходная», но на деле все оказалось не так-то просто. Наша зона — далеко не слабая, а сильная: четыре, а то и пять команд до последнего составляли серьезную конкуренцию.

- Финальный турнир запланирован в далеком Абакане, столице Республики Хакасия, с 1 по 9 февраля. Готовы к поездке?
- Готовы. Эту поездку и опыт игры с командами «Востока» трудно переоценить. Соберутся восемь сильнейших команд России, среди которых сибиряки, команды Дальнего Востока и, конечно, наши друзья-соперники из Архангельска, Кирова. А после первенства России впереди у нас турнир на призы Патриарха в Москве. В этом сезоне хоккеистам нашего возраста выпало провести немало игр. Ребята наиграются достаточно. Но это и хорошо!

- Желаем вам и ребятам только победы!

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.