Газета Рабочая Балахна > Образование > Знаменательные даты в истории района Распечатать

Знаменательные даты в истории района


14:01 29.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
60 лет назад 11 января начались занятия в новом здании восьмилетней школы №3 г. Балахны.
Первыми учителями начальной школы №3 были Федор Иванович Ломанин, Нина Александровна Святицкая, Афанасий Георгиевич Голяков, Петр Петрович Рязанов, Лидия Ивановна Симанская. В 1920-е годы школой руководил Николай Петрович Демидов, в последующие годы – Мильда Ивановна Рошек. В школе в то время обучались 68 человек.
Начиная с 1930-х и до 1954 года школу возглавляла Олимпиада Акимовна Царегородская, завучем в этот период работала Елизавета Васильевна Лапшина.

В годы Великой Отечественной войны школа оставалась начальной. В школу приходили учиться дети, эвакуированные с захваченной территории, часть здания занимали военные. В 1952 году школа стала женской семилетней, а в 1955-м вновь стала смешанной. С каждым годом количество классов увеличивалось, в прежнем деревянном здании уже не хватало учебных кабинетов. В результате в 1954 году Балахнинский горисполком принял решение о строительстве нового школьного здания в поселке ЖДО. 30 декабря 1956 года новое здание школы по адресу г. Балахна, ул. Энгельса, д. 76а было принято в эксплуатацию, и уже 11 января 1957 года в ней начались занятия. Первым директором восьмилетней школы стал Николай Андреевич Шиханов.

В настоящее время средняя общеобразовательная школа №3 функционирует в двух отдельно стоящих зданиях (собственно, здание школы 1956 года, а также детского сада №40, присоединенного к школе в 1994 году), руководит школой Фаина Александровна Каткова.

По материалам госархива

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.