Газета Рабочая Балахна > Губерния > Инженеры будущего Распечатать

Инженеры будущего


21:52 28.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
IV фестиваль научно-технического творчества «РобоФест-НН» собрал в Нижнем Новгороде таланты со всей области.
Талантливые ребята со всех концов Нижегородской области, а также из Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в ежегодном фестивале «РобоФест-НН», представив свои изобретения – роботов, беспилотные летательные аппараты, бортовые системы.





С 2013 года число участников фестиваля увеличилось вдвое. Вырос и технический уровень: идеи юных изобретателей охотно «берут на карандаш» промышленники, а «Группа ГАЗ» уже трудоустроила на своих предприятиях семь десятков участников предыдущих «РобоФестов»! Представители технических вузов Нижнего заявляют о готовности зачислить в ряды своих студентов победителей фестиваля, которым в марте предстоит защищать честь нашей области в Москве.

Талантливые школьники и студенты из разных районов и городов – Нижнего, Богородска, Сарова, Кстова, Ворсмы, Павлова, Сокольского, Выксы, Заволжья, Семенова – боролись за право представлять наш регион на Всероссийском робототехническом фестивале, который стартует в Москве 15 марта. Работы юных изобретателей удивляли не только обычных людей, но и экспертов. Например, команда «Вектор» показала беспилотный летательный аппарат.

- Аппарат создан, чтобы контролировать правопорядок в аэропорту, искать людей и потерянные вещи, - рассказали журналистам юные разработчики. - Очень надеемся, что он пригодится для работы в аэропорту «Стригино».
Кто знает, может быть, беспилотник «Вектора» придет на выручку иностранным туристам уже в 2018-м, когда наша область примет игры чемпионата мира по футболу, а аэропорт - сотни тысяч болельщиков.

14-летний Данила из команды «Газировка» увлеченно рассказал о том, как созданная ребятами система поможет в борьбе с браконьерами:
- Чтобы облегчить работу рыбнадзору, поставим камеры на судне, подключим «Эра-Глонасс», навигатор и связь с диспетчерским центром!
И это не просто слова. Вместе с единомышленниками Данила уже научил робота выполнять сложные задачи: ездить по датчикам, различать цвета. Все эти разработки очень скоро найдут применение во «взрослой» жизни. Неслучайно один из организаторов фестиваля, «Группа ГАЗ», с 2013 года трудоустроила уже семь десятков участников «РобоФеста» прошлых лет!

- Число учащихся, которые представляют здесь свои разработки, за три года удвоилось. Сегодня их более четырехсот, – заявила Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ». - Причем, серьезно выросло и качество подготовки ребят, и в этом, считаю, большая заслуга правительства Нижегородской области, которое уделяет огромное внимание проведению «РобоФеста-НН».

Победители регионального этапа в марте поедут на Всероссийский фестиваль, призванный популяризировать научно-техническое творчество. Ну, а в Нижнем участников «РобоФеста» уже ждут в профильных вузах.

- Нам нужны школьники, которые занимаются робототехникой. Думаю, все они станут абитуриентами нашего университета, – заявил ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. – Отмечу, что победители фестиваля смогут получить дополнительные баллы при поступлении в НГТУ.
Сами участники «РобоФеста» говорят о том, что фестиваль помогает исполнить их заветные мечты: талантливым школьникам – получить льготы при поступлении в вуз, перспективным студентам – найти любимую работу. А что получает при этом общество? Ответ на этот вопрос озвучил губернатор Нижегородской области, посетивший площадку фестиваля.

- Самая главная и важная задача сегодня – развивать у ребят стремление творить, потому что только прорывные, инновационные решения помогут нам победить в мировом соревновании, - заявил Валерий Шанцев. - Посмотрите, здесь, на фестивале, участники в возрасте от семи лет, которые только что закончили детский сад, уже соревнуются наравне со студентами нижегородских вузов! Ясно, что мальчишка или девчонка, которые прикипели к этому делу, потом пойдут в технические вузы, будут осваивать созидательные инженерные профессии.

Поддержка юных талантов через проведение фестивалей робототехники, олимпиад, профессиональных конкурсов, через вручение грантов и областных стипендий, через совершенствование работы центров дополнительного образования помогает развить таланты нашей молодежи. А значит, заложит фундамент для их успешного будущего, и, как следствие, успешного будущего нашей области и всей страны!

Е. АНДРЕЕВ
На снимках: на фестивале «РобоФест-НН».
Фото Ю. ГОРШКОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.