Газета Рабочая Балахна > Земляки > Татьянин день Распечатать

Татьянин день


21:58 26.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 января Татьяне Павловне КУЗЬМИНОЙ исполнилось 90 лет.
Ее задору, позитивному отношению к жизни могут поучиться и ветераны, и молодежь. Она – пример для подражания в своей семье. Татьяна Павловна воспитала двоих детей, является бабушкой четверых внуков и имеет семь взрослых правнуков.



Во время Великой Отечественной войны Т.П. Кузьмина 14-летней девчонкой с образованием шесть классов устроилась в Балахнинскую типографию, помог отец, который там работал. Типографским работникам давали продовольственные карточки, а они были очень нужны в семье, где, кроме Татьяны, росли еще трое детей. Вскоре отец ушел на фронт, как и другие мужчины из типографии, и их место заняли жены и дети. Учиться Татьяне не пришлось. Вернувшийся с войны отец сосватал дочь за незнакомого ей фронтовика, который был на десять лет старше невесты и умел играть на баяне. Перечить было нельзя, родителей слушались беспрекословно. И молодые переехали жить в дом свекрови на набережную. В этом доме у Кузьминых родились дочь и сын.

Прожив в доме со свекровью 20 лет, Татьяна Павловна уехала с мужем-электриком на Дальний Восток зарабатывать на собственное жилье. В 1973 году супруги приехали в Амурск, где Татьяна Павловна устроилась на целлюлозно-картонный комбинат, была старшей смены. Производство было опасное. Возникающие на комбинате аварийные ситуации заканчивались порой трагически, иногда с жертвами – то рабочие сгорят, то парами хлора отравятся, то в работающий транспортер кого-то затянет. Татьяна Павловна писала о недостатках в местную газету. За хорошие показатели выполнения планов, активность, отстаивание интересов работников комбината ее наградили орденом Знак Почета.

В Амурске Кузьмины прожили до 1985 года, а потом переехали в Балахну в собственную квартиру на ул. Ленина. Вернувшись через 12 лет на родину, Татьяна Павловна вновь попросилась в Балахнинскую типографию. Ей хотелось вспомнить свою военную юность, посмотреть изменения на предприятии, произошедшие за время ее отсутствия. А перемены были, и значительные – не стало ручного набора печати, он использовался лишь частично. Зато вместо него появились линотипы.

Выйдя на пенсию, Кузьмина проработала еще десять лет – в торге, городской поликлинике. На 15 лет она возглавила первичную организацию Балахнинского общества инвалидов и писала о его проблемах в «Рабочую Балахну».
У Татьяны Павловны хороший голос, она поет в хоре клуба «Надежда», любит читать стихи, кататься на лыжах. Но последние три года из-за неустойчивых зим на лыжи не встает.
Мы поздравляем Татьяну Павловну Кузьмину с юбилеем и желаем долго оставаться в строю!

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Татьяна Павловна Кузьмина.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.