Газета Рабочая Балахна > Актуально > Осторожно, МЕТАНОЛ! Распечатать

Осторожно, МЕТАНОЛ!


13:37 25.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В настоящее время на территории Нижегородской области зафиксированы случаи отравления граждан суррогатами алкоголя (стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола).
Не секрет, что многим «незамерзайка» заменяет алкогольные напитки. При попадании внутрь происходит резкое снижение давления и поражение печени. 5-10 мл метанола при приеме внутрь вызывают тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл – приводит к смертельному исходу. Опасен метанол не только при приеме внутрь, но и если он залит в составе стеклоомывающей жидкости в бачок автомобиля. Некачественная стеклоомывающая незамерзающая жидкость смертельно опасна!

Из чего же делают «незамерзайку»? Эта жидкость ярких расцветок по результатам экспертиз довольно часто оказывается ядовитой. В состав изготовленной кустарным способом «незамер-зайки», как правило, добавляют метанол. Его пары даже
в малых количествах опасны для здоровья. Использование метанола для изготовления стеклоомывающей жидкости и других товаров по уходу за автомобилями, а также в бытовых средствах запрещено в большинстве стран мира, в том числе и Российской Федерации, поэтому метанол в составе «незамерзайки» вуалируют, указывая на этикетке его синонимы – древесный спирт, карбинол.

Недобросовестный изготовитель вообще, как правило, не указывает состав этой жидкости. Выгода для производителей очевидна: метанол – самый дешевый спирт, цена его в разы ниже цены изопропилового спирта. При вдыхании паров метанола у водителя и пассажиров может появиться тошнота, головокружение, снижение зрения, так как воздействует он в первую очередь на нервную систему, на зрительные органы.
Как правило, некачественная стеклоомывающая незамерзающая жидкость продается на обочинах дорог. В холодное время года этот бизнес процветает. Стандартная бутылка жидкости обходится в среднем в сто рублей, цена примерно такая же, как и в магазинах. Отличить некачественный товар вне лабораторных условий практически невозможно. Поэтому, чтобы не рисковать не только здоровьем, но и жизнью, лучше приобретать ее в специализированном магазине и использовать строго по назначению.

Отдел МВД России по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.