Газета Рабочая Балахна > Православие > В Крещенской проруби Распечатать

В Крещенской проруби


13:31 23.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
По традиции, в Крещенскую ночь многие верующие спешат к ледяной купели, невзирая на погоду.
18-19 января в купаниях на Теплом озере приняли участие более 400 балахнинцев, в том числе руководители района.
В крещенскую прорубь окунулись председатель Земского собрания Владимир Глушков, глава администрации Павел Коженков, благочинный Балахнинского района Михаил Минюхин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, председатель молодежной палаты при городской Думе Владислав Каретников.





- Сотни жителей района окунаются в купель в Крещение, это хорошая традиция, и в этом году ее, наконец, поддержали все ветви местной власти, - отметил Владимир Глушков. – Рекомендую крещенские купания всем и поздравляю балахнинцев с праздником!
Глава администрации Павел Коженков (врач-реаниматолог по первому образованию) сказал, что обливается холодной водой ежедневно, а вот в прорубь нырнул впервые. «Ощущения замечательные!» - поделился он впечатлениями.

По мнению благочинного Балахнинского округа протоиерея Михаила Минюхина, традиции купания в проруби в Крещение надо поддерживать.
- Из проруби выходишь взбодрившимся, обновленным - так и ощущается Господня Благодать, которая, будем надеяться, всех нас укрепит в наступившем году, - сказал отец Михаил.
Напомним, официальное место для крещенских купаний в Балахне традиционно оборудовали на Теплом озере. Недалеко от берега была вырублена прорубь, установлены деревянные сходни с поручнями. В ночь на 19 января у купальни дежурили сотрудники МЧС, ОВД, администрации. Горячий чай с баранками для тех, кто не побоялся совсем не теплой воды «Теплушки», обеспечила общественная организация «Участники боевых действий».

С. АСТАХОВА
Фото автора
На снимках: Благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин освятил купель, председатель Земского собрания Владимир Глушков в ледяной проруби купается не впервые.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.