Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Грипп пришел Распечатать

Грипп пришел


13:02 23.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году распространяются забытый гонконгский и знакомый «свиной». Как уберечься от заражения и избежать осложнений?
Зимние каникулы и сильные рождественские морозы, а как следствие – разобщенность людей, несколько отсрочили наступление ОРВИ и гриппа.

Однако с января эпидемиологическая ситуация и в Балахнинском районе осложнилась. За вторую неделю месяца, с 9 по 15 число, зарегистрировано 318 случаев ОРВИ. При лабораторном исследовании у непривитого ребенка выявлен вирус гриппа A(H3N2), или гонконгского.
В эпидемический сезон сложно уберечься от заражения вирусом гриппа. Подхватить инфекцию можно в общественном транспорте, в очереди в кассу магазина, в почтовом отделении, да и в собственном офисе, особенно, если кто-то из коллег решил проявить трудовой «героизм» и переносит болезнь на ногах.

При гриппе это самая большая ошибка – безответственно относиться к своему здоровью и думать, что авось и так обойдется. Многие считают, что достаточно принять жаропонижающее, выпить чаю с лимоном или медом, и болезнь отступит.
Но стоит ли так халатно относиться к своему здоровью, и в результате получать серьезные последствия неграмотного самолечения? Да еще и заражать окружающих.

При появлении первых симптомов гриппа не стоит забывать, что только устранить их недостаточно, надо серьезно бороться с причиной болезни – вирусом. Грипп чрезвычайно заразен и опасен. Он обостряет течение хронических заболеваний, ослабляет иммунитет и может приводить к тяжелым осложнениям, которые проявляются в виде бронхита, пневмонии, болезней сердца, пиелонефрита, воспаления придаточных полостей носа и других.

По данным эпидемиологов, в Нижегородской области эпидемия гриппа и ОРВИ началась в конце декабря 2016 года. На последней неделе декабря с симптомами гриппа и ОРВИ обратились за медицинской помощью более 22 тыс. человек, из них более 13 тыс. – жители областного центра. В Нижнем Новгороде при проведении лабораторных исследований выявлены вирусы гриппа А(H1N1) или «свиного», и A(H3N2) - так называемого гонконгского гриппа, который очень похож на тот гонконгский, эпидемия которого была в нашей стране в 1969-1970 годах. Скорее всего, как полагают специалисты, люди старшего поколения, которые грипповали в те времена и получили естественный иммунитет против этого вируса, в настоящее время не заболеют или перенесут болезнь в легкой форме. Более уверенно должны себя чувствовать и те, кто прошел вакцинацию. Вакцина содержала штамм вируса гонконгского гриппа, а значит, организм активно выработал антитела к нему.

Как отличить, гриппом вы заболели или ОРВИ?
При ОРВИ заболевание, как правило, наступает постепенно, с насморка и кашля, постепенно повышается и температура. Грипп поражает внезапно, на фоне недавнего еще, казалось бы, благополучия. Возникает озноб, резко повышается температура до 38-40 градусов. Отмечается головная боль в области лба и надбровных дуг, усиливающаяся при движении глаз. Появляются ломота в теле, общая слабость, кашель, заложенность носа.
Грипп может протекать относительно легко и без последствий, а может быть в тяжелой форме, вплоть до смертельного исхода.

Чтобы защитить себя от гриппа в период эпидемического подъема, рекомендуется:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- выходя из дома, смазать носовые ходы противовирусной мазью, например, оксолиновой;
- проводить гигиеническую обработку рук, лица после посещения людных мест;
- носить медицинскую маску.

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, по рекомендации врача можно использовать различные препараты и средства, повышающие иммунитет, и противовирусные препараты.
При первых симптомах заболевания следует остаться дома и вызвать врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту.

Какие меры предпринять дома, если заболел кто-то в семье? Больного, прежде всего, следует изолировать, желательно, выделить ему отдельную комнату, чтобы предупредить распространение инфекции.
Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, проводить в нем влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Предметы обихода также регулярно протирать и дезинфицировать. При уходе за больными гриппом следует использовать медицинскую маску. Чаще мыть руки с мылом. Больному необходимо обеспечить обильное теплое питье – чай с лимоном, соки, хорошим средством является морс из клюквы.

Руководителям образовательных учреждений в предэпидемический период и в период эпидемии рекомендуется усилить контроль над состоянием здоровья детей, сотрудников, педагогов в школах и детских дошкольных учреждениях. Исключить возможность выхода на работу учителей, обслуживающего персонала с признаками заболевания гриппом или ОРВИ. Обеспечить своевременное выявление детей с симптомами острого респираторного заболевания и отстранение их от посещения школы или детского сада. В случае выявления больных гриппом в образовательных учреждениях организовать необходимый комплекс санитарно-гигиенических профилактических мероприятий, текущей дезинфекции.

Руководителям предприятий и учреждений обеспечить соблюдение температурного режима в помещениях, проведение регулярной влажной уборки и дезинфекции, проветривания, обратив особое внимание на помещения с длительным пребыванием и массовым скоплением людей. Рекомендуется отстранять от работы сотрудников с симптомами гриппа и ОРВИ, в целях предупреждения распространения инфекции.

Т. ОРЕШКИНА,
Главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.