Газета Рабочая Балахна > Губерния > Едем без пробок Распечатать

Едем без пробок


20:56 20.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Борская транспортная система «развяжет» кировское направление.
Уже с 30 июля добраться, например, из Нижнего до города Бор на автомобиле в «час пик» можно будет не за 120 минут, как сейчас, а в четыре раза быстрее! В этот день заработает в полную силу Борская транспортная система, включающая в себя мосты и путепроводы через Волгу и Везлому.

По словам специалистов, пропускная способность этого участка кировской трассы увеличится сразу втрое: менее получаса понадобится водителям, чтобы, миновав Мещеру, «с ветерком» доехать до Неклюдова. Это значит, что тысячи дачников, простаивающих в грандиозных заторах каждую пятницу и воскресенье, смогут, наконец, вздохнуть с облегчением. Не говоря уже о дальнобойщиках и жителях городов и районов севера Нижегородской области, для которых «борская пробка» за десятилетия превратилась в настоящее транспортное проклятье.

Увы, решить транспортную проблему, как в сказке, взмахом волшебной палочки невозможно. Огромная работа была проделана правительством, чтобы такой нужный региону проект был реализован. Каждый, кто ездит в северном направлении, мог наблюдать, насколько быстро возводится второй волжский мост, поднимаются его новые пролеты. Но и в этом не было никакого волшебства, только труд строителей, благодаря которому мост был сдан 4 ноября прошлого года. Сегодня работа кипит на обоих берегах Волги – на улицах Акимова и Маркса ведется монтаж заграждений и шумозащитных экранов, на левом берегу реконструируется участок трассы до Толоконцева.

Автомобилисты относятся к возникающим сложностям с пониманием.
- Потерпим. Зато потом улицы освободятся, легче ездить станет, – уверен водитель с 30-летним стажем Иван Петров. – Ведь с конца 90-х все страдают от этой пробки. Уверен, Шанцев доведет дело до конца.
- Скорее бы! – говорит водитель фуры с кировскими номерами. – Не только Нижний, но и Киров, и весь север Нижегородской области одобряют это строительство и с нетерпением ждут начала открытия движения!
Ждать осталось недолго. На первом в новом году выездном совещании на объекте губернатор назвал точный срок. По его словам, Борская транспортная система будет открыта для движения 30 июля 2017 года.

- Губернатор поставил перед нами две главные задачи, - рассказал по итогам совещания министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. – Во-первых, к 30 марта нужно закончить все работы по укреплению земляного полотна и сооружению водосточных систем. Во-вторых, с 15 апреля подрядчики должны приступить к производству и укладке асфальтобетона. За 2,5 месяца строителям предстоит уложить 70 тысяч тонн дорожного покрытия – как на новых участках автомобильной трассы, так и на реконструированных. Цифра внушительная, так что главное, чтобы строители уложились в срок.

В сентябре прошлого года министр транспорта РФ Максим Соколов, посетивший нашу область, поблагодарил губернатора Валерия Шанцева «за настойчивость» в реализации проектов развития транспортной инфраструктуры, в том числе южного автодорожного обхода областного центра и магистрали, которая через проспект Молодежный свяжет Нижний с реконструированным аэропортом «Стригино». «Зная, какими темпами строится Борская транспортная система, я не сомневаюсь, что и там движение будет открыто точно в срок!» - заявил тогда министр журналистам.

Впрочем, и это еще одна хорошая новость, завершение работ на втором волжском мосту с подходами одновременно даст старт еще одному проекту, призванному стать финальной частью сложной транспортной системы в северном направлении.
- В мае этого года будет готов проект трассы от Неклюдова до Золотова, которая станет продолжением Борской транспортной системы, - заявил глава области Валерий Шанцев на выездном совещании. – В этом году мы начнем строительство и закончим его до конца 2018 года.

Появится хорошая развязка в направлении Городца и Сокольского. Сданная в конце прошлого года борская объездная дорога позволит распределить транспортные потоки на Бору. Все кировское направление будет «развязано».
Безусловно, это отличная новость для жителей севера Нижегородской области, а также для дальнобойщиков и многочисленных садоводов и дачников. Но чтобы совсем исчезли пробки нужно еще и на себя посмотреть – водить машину надо по правилам.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.