Газета Рабочая Балахна > Культура > Творческая встреча любителей кружева Распечатать

Творческая встреча любителей кружева


20:40 20.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Александровском зале музея «Дом Плотникова» состоялась творческая встреча любителей кружева.
Главный хранитель фондов Светлана Валерьевна Пухова отметила, что Балахнинский музейный историко-художественный комплекс бережно хранит достаточно большую коллекцию кружев, около 500 изделий, включая сколки – технические рисунки, по которым и создает свои затейливые узоры кружевница. Каждый год сотрудники стремятся к пополнению уникальной коллекции балахнинского кружева, и 2016 год не стал исключением.





Начало года ознаменовалось новыми поступлениями в основной фонд музея - бежевым шарфом в сцепной технике плетения, платком и шарфом из черного шелка в многопарной технике плетения. Были выявлены и новые имена кружевниц: Александра Максимовна Исакичева, Анна Ивановна Левашова, Евдокия Федоровна Манькова и другие. В рамках творческой встречи были подведены итоги работы мастерской кружевоплетения «Балахнинские узоры». Руководитель мастерской, старший научный сотрудник музея Галина Александровна Котова представила отчет о своей работе, поделилась впечатлениями от мероприятий, проводимых в России и посвященных народному искусству – кружевоплетению. К слову, в августе 2016 года Галина Александровна приняла участие в выставке «Кружево напоказ», организованной в рамках Стратегической программы Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Достояние России. Традиции для будущего». В сентябре в Нижнем Новгороде проходила межрегиональная групповая выставка произведений нижегородских и самарских художников «Осенний диалог», в котором Галина Александровна также приняла участие.

Традиционно участие наших кружевниц и в областном конкурсе мастеров народных художественных промыслов и ремесел, учащихся, студентов учебных заведений Нижегородской области «Нижегородские кудесники». В этом конкурсе, уже седьмом по счету, первое место в номинации «Кружевоплетение, гипюр» заняли Галина Александровна Котова и Таисия Ивановна Чечерина.
В декабре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка-2016» состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Основные задачи конкурса - популяризация традиций декоративно-прикладного и народного искусства, выявление и поощрение лучших мастеров России. Конкурс, в котором участвовала и получила диплом победителя Галина Александровна, проводился в форме открытого соревнования: участники в режиме реального времени должны были создать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме.

В этом же месяце в подклете Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском 16 декабря 2016 года открылась выставка «Империя кружев». На выставке представлены основные направления коклюшечного кружевоплетения XVII – начала ХХ вв. практически всех стран, известных своими центрами кружевоплетения. Как отметила Галина Александровна, очень приятным моментом стало экспонирование ее изделия – кружевной косынки, выплетенной в 1998 году и находящейся в данный момент в частной коллекции.

На встрече присутствовала кружевница Лидия Федоровна Васильева, которая еще с советских времен вела кропотливую научную работу по поиску материалов, выявлению особенностей балахнинского многопарного кружева и самостоятельно разрабатывала сколки. Наставницей Лидии Федоровны была потомственная балахнинская кружевница Варвара Ивановна Быкова. На творческой встрече Лидия Федоровна рассказала о возглавляемом ею цехе кружевоплетения, который существовал в Балахне с 1969 по 1994 гг.

Галина Викторовна Муравьева рассказала о крупном мероприятии, которое проходило в Москве в течение прошлого года. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства 2016 год объявил Годом кружева. В рамках этого события музеем были организованы временные выставки и международная научно-практическая конференция «История кружева -история страны», где Галина Викторовна выступила с докладом.
Кружевница Алевтина Леонидовна Еремина поделилась своими впечатлениями от поездки в столицу Словении Любляну, где проходил XVII Всемирный конгресс OIDFA (Международной организации коклюшечного и игольного кружева).

Свои новые работы на встрече представила кружевница Татьяна Алексеевна Казанцева.
Как и любой вид народного творчества, коклюшечное кружево постоянно претерпевает изменение и обновление. Вот почему это народное искусство не утрачивает своего значения в наши дни, и разговор о балахнинском кружеве не закончен, встреча с ним нам предстоит еще не раз.

С. НОВИКОВА, научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
На снимках: кружевницы Г.А. Котова и Л.Ф. Васильева с главным хранителем фондов музея С.В. Пуховой (в центре); кружевная композиция в музее «Дом Плотникова» - неповторимый балахонский манер.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.