Газета Рабочая Балахна > Актуально > Об увеличении размера федеральных социальных доплат с 2017 года Распечатать

Об увеличении размера федеральных социальных доплат с 2017 года


14:26 20.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Право на федеральную социальную доплату (далее ФСД) к пенсии имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации, общая сумма материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата, с учетом набора социальных услуг) и меры социальной поддержки по линии Управления социальной защиты в денежном выражении (ЕДК, «проездные» и т. п.) которых меньше величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума в Нижегородской области на 2017 год, в соответствии с законом Нижегородской области от 30.08.2016г. №119-З, утверждена в сумме 8082 рубля.
Пенсионерам, получающим ФСД, размеры социальных доплат будут пересчитаны с 01.01.2017г. в массовом автоматизированном режиме, то есть в беззаявительном порядке, с учетом новой величины прожиточного минимума в Нижегородской области.

Напоминаем! Социальные доплаты выплачиваются только неработающим пенсионерам. Поэтому при поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату своевременно должен проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда. Ежегодно в Управлении ПФР по Балахнинскому району проводится проверка получателей ФСД на факт работы по индивидуальным сведениям, представленным страхователями: только за 2016 год из 1580 получателей федеральной социальной доплаты выявлены переплаты по 350 пенсионным делам, то есть после установления ФСД граждане работали и своевременно не сообщили об этом в территориальный Пенсионный фонд. В соответствии с действующим законодательством, выявленные переплаты по ФСД будут в обязательном порядке взысканы с лиц, необоснованно получивших данные социальные доплаты.

Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального положения ниже 8082 рублей и которые не являются в настоящее время получателями ФСД, данная выплата устанавливается на основании заявления. В этом случае необходимо обратиться с паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в окно №3 или 4 клиентской службы Управления ПФР по Балахнинскому району по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 6. Тел.: 4-32-22, 4-55-09.

В. ЯКИМОВА,
начальник отдела назначения
и перерасчета пенсий УПФР
по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.