Газета Рабочая Балахна > Земляки > Душа художницы Распечатать

Душа художницы


17:40 15.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
31 декабря 2016 года на 54-м году жизни скоропостижно скончалась Эльвира Викторовна Лапшова.
Эльвира Викторовна родилась 13 декабря 1963 года в Правдинске. Окончила школу №14, затем была учеба на художественно-графическом факультете Городецкого педагогического училища.
В1992 году Эльвира Викторовна поступила на художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института.

Свою педагогическую деятельность Эльвира Викторовна начинала в родной школе №14 учителем изо и черчения. Ее с благодарностью вспоминают дети и родители. Коллеги и все, с кем она общалась, помнят ее веселой, энергичной, доброй.
Более 30 лет Эльвира Викторовна посвятила обучению и воспитанию детей, развивая в них способности к изобразительному искусству. С 2002 по 2006 годы Эльвира Викторовна работала в Краснобаковской детской школе искусств, затем продолжила преподавать в детской школе искусств им. В. Поленова в г. Москве. За годы работы в Москве Эльвира Викторовна издала и проиллюстрировала книгу, в которой изложила свои авторские методики работы с детьми. Ее воспитанники добивались высоких результатов, становились призерами конкурсов от городских до международных.

Она сумела с толком распорядиться своим даром - заронить в детские души искорки творчества и любви к искусству. Среди ее учеников есть достойные преемники.
«Я рисковый, но счастливый человек», - так говорила она о себе. Окружающих всегда поражала разносторонность творческих интересов нашей землячки. Зрители, приходя на многочисленные выставки работ, отмечали в ее пейзажах и натюрмортах неповторимость, искренность и простоту. В картинах раскрывалась тонкая и трепетная душа художницы.

За столь короткую жизнь Эльвира Викторовна Лапшова получила звание «Учитель года», стала лауреатом конкурсов «Женщина в искус-стве-2009», «Московские мастера», «Учитель и ученики».
Коллектив детской художественной школы №2 г. Балахны выражает глубокое соболезнование Ирине Викторовне Шалаевой, сестре Э.В. Лапшовой, а также директору школы Александру Николаевичу Шалаеву, всем родным и близким. Память об Эльвире Викторовне Лапшовой сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

Коллектив ДХШ №2
г. Балахны

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.