Газета Рабочая Балахна > Литературная страница > Молодость газетная… Распечатать

Молодость газетная…


17:32 14.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
За 86 лет существования «Рабочей Балахны» много замечательных журналистов оставили свои имена на ее страницах. Один из них – житель поселка Лукино Георгий Волков.
В далекие уже 60-е и 70-е годы прошлого столетия он был ответственным секретарем газеты и заместителем редактора – очень грамотным, принципиальным и действительно ответственным.

Через его руки проходили за¬метки, корреспонденции, за¬рисовки, а порой и фельетоны (в те годы они пользовались популяр¬ностью), написанные журналистами «Рабочей Балахны». Он вносил прав¬ку – «шлифовал» чужое творчество, подбирая наиболее точные слова, убирая ненужное и лишнее. Впрочем, делал это аккуратно, не давил автори¬тетом и не резал по живому добытое в трудах коллегами, выстраданное и обдуманное ими. За это его уважали. Да еще за то, что на любой вопрос ком¬петентный ответ находил. И очень тактично учил профессиональному мастерству новичков, не довлея и не ущемляя достоинства.

А еще он очень заботился о том, что¬бы газета была хорошо оформлена, и ее внешний вид привлекал читателей: подбирал заголовки, фотографии, планировал, как расставить тексты на страницах. Позднее Георгий Васильевич много лет был ре¬дактором многотиражки «Красный Сормович», и она претендовала на звание одной из лучших в обла¬сти. Все эти годы он под¬держивал крепкую связь с «Рабочей Балахной», с ко¬торой сроднился, и очень дружил с коллективом, несмотря на происходив¬шие в редакции пере¬мены, ведь на смену ве¬теранам приходили молодые журналисты. Со всеми Георгий Васи¬льевич находил общий язык.

Балахнинцам старшего поколения имя Георгия Волкова хорошо памят¬но благодаря его стихам. Он издал несколько поэтических сборников и приглашал на их презентации корре¬спондентов «Рабочей Балахны». Про¬за и поэзия в его жизни прекрасно уживались. Стихи Волкова любили за простоту и образность, за то, что писал он о родном крае и земляках -о том, что близко, знакомо и понятно. О том, что сам он любил - преданно, искренне, всей душой. В том числе - и о родной газете, о «Рабочей Балахне». И пусть давно на смену перу и бумаге пришли компьютеры, суть профессии не изменилась.

Журналистам «Рабочей Балахны»
Есть некая святость вхождения
На твердь журналистской среды.
Газета - не поле скольжения,
А вспашки глубокой труды.
Смятенье над чистой бумагою,
Душевной страды непокой,
И оттиска первого магия
С выстраданной строкой.
Она, может, самая нужная,
Рожденная нашим пером, -
Есть ближнего боя оружие
Со всякого рода злом.
Мы верили непререкаемо,
Что с веком живем наравне.
И если – бывало – лукавили,
То не по нашей вине.
Не нашей вины покаяние.
Нам было, что людям сказать,
Но в теме с живым трепетанием
Перо спотыкалось опять.
И все же уйдем без укора мы –
Мы сделали все, что смогли.
И в летопись древнего города
Добра постулаты внесли.
Живет в нас отчаянно светлая,
Да и сегодня она,
Молодость наша газетная –
«Рабочая Балахна».

Двадцать лет спустя
«Рабочая Балахна», 10 августа 1976г.

Двадцать лет назад,
В июльском зное,
С мукою дрожащей на лице,
Шел я на свиданье деловое
За семнадцать верст
В рабочий центр.
И ведь вот какая чертовщина
На районном большаке была:
Ни одна не встретилась машина,
Ни одна в пути не догнала.
А сейчас стою у той дороги
Уж минут не менее пяти,
Заклиная: «Помогите, боги,
Без машин дорогу перейти!»
И прошу их: «Дали бы ответ,
Что же будет через двадцать лет?»

Георгий ВОЛКОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.