Газета Рабочая Балахна > Православие > Чем живет душа Распечатать

Чем живет душа


11:55 12.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Четвертый год возрождается Знаменская церковь: сложился приход из трудников, прихожан, определился круг обязанностей радеюùих за храм людей. Каждый выполняет свою работу во славу Божию.
А душа? Чем она живится? «Верой, любовью тех, кто меня знает и моей любовью к ним», - ответил на мой вопрос Сергей Игнатьевич, золотые руки которого строят с первого дня восстановления храма все, начиная с иконостаса, скульптуры ангела, вертепа и скамеек для прихожан.



«Молитвой. Мы лицо, тело умываем, и за душой тоже нужно ухаживать», - добавила Нина Егоровна, помогающая батюшке в ходе церковной службы.
«Хорошим, наверное», -коротко ответил благотворитель и постоянный прихожанин храма Александр Алексеевич.

«Словом Божиим, Евангелием, причастием, посещением храма по воскресениям», - благословил своим ответом священник отец Владимир. Слова батюшки прозвучали напутствием для дальнейшего нашего пути к познанию веры, но и обозначили, что мы еще в самом начале дороги, ведущей к Царствию Божию.
А еще на вопрос: «Что животворит душу человека?», - можно ответить – «Православные праздники, которые вносят в нашу духовную жизнь особые краски радости и возможность соприкосновения с иным, лучшим миром». Светский Новый год прошел, и теперь весь православный мир живет в ожидании великого праздника Рождества Христова.

В творческих людях Дух творит себе формы. И если человек искренне, духовно переживает событие, то и внешнее выражение, будь то картины, стихи, музыка, передадут горящий огонь души и духовную жажду.
Читаем у поэта Бориса Пастернака: «Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, как месяца луч в углубленье дупла, ему заменяли овчинную шубу ослиные губы и ноздри вола. Стояли в тени, словно в сум-
раке хлева, шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто-то в потемках, немного налево, от яслей рукой отодвинул волхва, и тот оглянулся: с порога на Деву, как гостья, смотрела звезда Рождества».

Эта Божественная энергия – звезда, приведшая волхвов в Вифлеем к родившемуся Богу и человеку.
Рождество приближается… Óстановлены в церкви живые ели, в пещере-вертепе снова склонилась над новорожденным Сыном Богородица, и застыли благоговейно с дарами перед воплощенным Æивым Богом восточные мудрецы. Еще немного и зазвонят рождественские колокола, приглашая прихожан на праздничную службу. Хор в сияющей множеством свеч церкви запоет рождественский тропарь, говорящий о волхвах-мудрецах, которые всю жизнь поклонялись звездам – и звезда же научила их поклоняться истинному свету – Солнцу правды, Господу Иисусу Христу.

Господи, просвети наш ум светом разума Твоего! С Рождеством Христовым!

О. МУХИНА
На снимке: постоянная прихожанка Знаменского храма Ксения и автор скульптурной композиции Сергей Игнатьевич Парубов.
Фото О. МУХИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.