Газета Рабочая Балахна > Земляки > Верность профессии и долгу Распечатать

Верность профессии и долгу


14:05 5.01.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В новогоднюю ночь на сотрудников Балахнинских электросетей ложится особая ответственность. нагрузки на линии электропередач значительно возрастают, а оставить людей без света в праздничные дни никак нельзя. Геннадий Георгиевич Шумилов и его коллеги делают все, чтобы нештатных ситуаций просто не было.



Уже 45 лет отработал в энергетической отрасли Геннадий Георгиевич Шумилов. Азы профессии постиг в Балахнинском энергетическом техникуме. По распределению пришел трудиться на ГоГРЭС, в монтажное управление №9. После службы в армии стал работать в Балахнинских электрических сетях линейщиком - монтером линий электропередач 35-110-220 кВт. Но больше тянуло в релейную службу. И такая возможность представилась.

В службе релейной защиты и автоматики его увлекла метрология - поверка приборов, электросчетчиков по всем подстанциям, их ремонт. Шумилов проработал здесь более двух лет, затем получил квалификацию монтера 4 разряда. Профессиональную подготовку специалист продолжил в вузе, после его окончания стал ведущим инженером, затем по служебной лестнице поднялся до заместителя начальника службы, в 2007 году возглавил службу.

В 2014 году уступил руководство молодым, сейчас работает инженером первой категории. У Геннадия Георгиевича огромный профессиональный опыт, поэтому рядом с ним трудятся многие его бывшие ученики.
Технические данные по всем подстанциям, их особенности Г.Г. Шумилов знает и помнит в мельчайших подробностях. Его советы и подсказки всегда востребованы и необходимы во время нечастых нештатных ситуаций. Крайне ценна его помощь новичкам, хотя они люди тоже широко эрудированные, особенно выпускники нашего БПК, но теория и огромный производственный опыт позволяют совместно находить единственно верные решения.

Релейная служба никогда легкой не была, это, можно сказать, аванпост современной транспортной энергетики. Но особенно тяжело ей и Г.Г. Шумилову приходилось в незабываемые 90-е годы, когда не только энергетика разваливалась, но и огромная страна. Но выстояли, сумели сохранить, не только костяк профессионалов, но и само подразделение, хотя частенько сидели без зарплат.
Сейчас главная задача Геннадия Георгиевича - следить за документацией, за расчетами токов короткого замыкания, обслуживания устройств РЗиА (релейная защита и автоматика). Это очень серьезная аппаратура, к которой далеко не каждый имеет доступ. В его службе пока всего три допуска, в том числе и у Шумилова.
Поэтому с 31-го на 1-е кто-то будет под елкой хороводы водить, а Геннадий Георгиевич с коллегами и подчиненными даже дома будут находиться на боевом посту.

В. МАРУНИН
На снимке: Г.Г. Шумилов на своем рабочем месте.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.