Газета Рабочая Балахна > Земляки > Кто первым приходит на помощь? Распечатать

Кто первым приходит на помощь?


09:33 29.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Служба спасателей схожа с военной. Честь, мужество, достоинство, храбрость, готовность пойти на риск… Все эти качества всегда считались истинно мужскими, свойственными людям военных профессий. Но работа спасателей не менее трудна и опасна.
Накануне их профессионального праздника мы побывали на базе аварийно-спасательного отряда (АСО) города Балахны.
Знакомьтесь: Михаил Владимирович Чернявский, спасатель 1-го класса. Верно служит в отряде уже 17 лет.



- Когда только пришел в профессию, конечно, была эйфория и типичный юношеский максимализм, - рассказывает Михаил. – Потом это прошло, стал полностью отдаваться работе. Без лишних мыслей.
Спасатель – профессия сложная еще и с психологической точки зрения. Ведь бойцы отряда часто рискуют своими жизнями ради спасения других. К этому невозможно привыкнуть, даже если у спасателя большой стаж.

- Сами понимаете, мы не любим рассказывать о своих выездах на спасательные операции. Какие бы случаи ни происходили, всегда радостно, когда наша помощь оказывается своевременной и все заканчивается благополучно, - продолжает наш собеседник.
Свободное время Михаил проводит с семьей, любит путешествовать по городам России, открывая для себя новые места. Немного увлекается столярным делом (для себя).

Так в чем же смысл профессии спасателя? Наверное, в том, чтобы всегда быть готовым разделить чужую боль, сделать все возможное и невозможное в опасной для людей ситуации, чтобы сохранить человеческие жизни и здоровье.
Мы поздравляем всех бойцов аварийно-спасательного отряда Балахны с праздником! Желаем здоровья, мира и добра их семьям! Ведь для спасателя главное, чтобы он знал и верил: его всегда ждут дома.

П. ЗЮЗИН
Фото автора




Справка:
Зоной ответственности аварийно-спасательного отряда являются Балахнинский и Чкаловский районы. Специалисты АСО проводят поисково-спасательные работы (ПСР) в зоне чрезвычайной ситуации и аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров.
Спасатель должен уметь практически все. Именно поэтому в АСО есть водолазы, парашютисты, водители маломерных судов, сварщики, трактористы-машинисты, фельдшеры, стропальщики и другие специалисты.
За период деятельности отряда проведено 10 605 выездов на ПСР (пострадало 3996 человек, спасено 3255 человек).
По состоянию на 22 декабря 2016 года проведено 612 выездов, из них: на спасательные работы на воде - 28, пострадавших - 12, спасено - 7; на пожары - 62, пострадавших - 30, спасено - 27; на дорожно-транспортные происшествия - 28, пострадавших - 45, спасено - 43; угроза взрыва - 12; вскрытие квартир -247, пострадавших - 75, спасено 71; ликвидация розлива ртути - 4; прочие выезды - 194, пострадавших - 158, спасено - 154 человека.
С начала года пострадало 313 человек, спасено 302 человека.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.