Газета Рабочая Балахна > Земляки > Учитель с большой буквы Распечатать

Учитель с большой буквы


22:42 26.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Так можно с полным правом сказать об учителе-ветеране Лидии Ивановне Чуниной. 24 декабря ей исполнилось 70 лет. Вся жизнь ее связана с нашим городом.
Лидия Ивановна родилась в Правдинске, окончила школу №12, получила профессию преподавателя географии и биологии в Горьковском педагогическом институте и вернулась в Балахну. Она начала работать в школе №1, продолжила в детском доме, но большая часть ее педагогической деятельности связана со школой №11.

Ее любили коллеги, ученики, родители. Лидия Ивановна досконально знала свой предмет и умело прививала тягу к знаниям воспитанникам, под ее влиянием они считали географию одной из важнейших дисциплин. Влюбленная в краеведение, она увлекала им и детей. Ребята с удовольствием писали доклады, участвовали в конкурсах, становились победителями районных и областных олимпиад по географической, экологической, краеведческой тематикам. А в 2001 году ее ученики получили диплом от «Радио России» за участие в акции памяти «История боевой награды». Работы юных балахнинцев были посвящены землякам-героям Великой Отечественной войны. Учеников Л.И. Чуниной ежегодно чествовали на празднике «Умники и умницы», ведь она отдавала им свои знания, не считаясь с личным временем.

Но не только знания давала Лидия Ивановна, прежде всего она воспитывала детей. Любовь к школе и родному городу, бережное отношение к природе, ответственность – вот качества, присущие ее выпускникам. Они и сейчас с теплом вспоминают, как работали в экологическом отряде «Родничок» на пришкольном участке – сажали цветы и ухаживали за ними, вырубали сухие деревья и дикую поросль американского клена, благоустраивали территорию возле школьного здания, учились различать лекарственные травы и ядовитые растения.
А еще научились дружить между собой и ценить труд окружающих людей.

За многолетнюю добросовестную работу в деле обучения и воспитания учащихся Л.И. Чунина награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ и многими другими грамотами.
Работавшие несколько лет в школе №11 с Л.И. Чуниной учителя с огромным уважением отзываются о ней.

Наталья Георгиевна Савина, отличник народного просвещения РСФСР:
- Лидия Ивановна была большим авторитетом для учеников, она очень волевая, от нее исходила воля педагога. Она никогда не повышала голос, говорила ровно и спокойно. При этом ее слушали и слушались беспрекословно. Считаю, учитель должен быть таким, как Лидия Ивановна Чунина.

Ираида Юрьевна Дементьева, преподаватель изобразительного искусства:
- Отзывчивая, увлеченная, неравнодушная, желающая всем помочь, порой забывающая о себе – вот такая Лидия Ивановна Чунина. Она поддерживает отношения с коллегами, участвует в различных культурных, образовательных мероприятиях и дает такую возможность другим -приглашает на концерты, выставки, в паломнические поездки. Вполне закономерно, что она выбрана председателем совета ветеранов школы №11.
Дорогая Лидия Ивановна, примите поздравления с юбилейным днем рождения и пожелания отличного здоровья, всех благ и удачи!

Л. ТЕПЛИЦЫНА
На снимке: Л.И. Чунина.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.