Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Свет возвращают, риск снижают Распечатать

Свет возвращают, риск снижают


03:34 26.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространенных видов ДТП.
Основная доля наездов со смертельным исходом происходит в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть людей, которые вышли на проезжую часть. Пешеход внезапно возникает из темноты перед капотом автомобиля, когда избежать наезда уже поздно.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они позволяют водителю по светящимся пятнам издали заметить пешехода на неосвещенной дороге. В результате значительно снижается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на темной дороге лишь с расстояния 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар, дистанция, на которой заметен пешеход, имеющий на одежде световозвращатель, увеличивается до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения и избежания наезда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014г.№1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Согласно новой редакции Правил, пешеходам в населенных пунктах рекомендуется при переходе дороги, при движении по обочинам или краю проезжей части, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе световозвращатели и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

С. ДОРОГОВ, инспектор ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.