Газета Рабочая Балахна > Актуально > Служба «01» Распечатать

Служба «01»


19:53 17.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Только за первые зимние дни на территории района зафиксировано пять пожаров, на которых три человека получили травмы различной степени тяжести.
29 ноября в 3 час. 41 мин. из-за нарушения правил монтажа электрооборудования загорелся строящийся дом на ул. Советской, площадь пожара составила 64 кв. м.



1 декабря днем воспламенилось помещение кухни в доме на ул. Тюленина. В ходе проверки было установлено, что в доме проживает семья из одиннадцати человек: трое взрослых и восемь детей. На момент возникновения пожара в доме находились восемь человек, шестеро из которых - дети. Пожар оперативно ликвидирован на стадии возгорания. Жертв нет.

2 декабря после полуночи произошел пожар в одном из личных жилых домов на ул. Заречная д. Истомино. Из-за перегрузки электросети жилой дом полностью уничтожен огнем.
В тот же день воспламенилось административное здание ЗАО «ФОН» на пр. Дзержинского. Здание было оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, благодаря чему о пожаре вовремя оповестили находящихся в здании людей и сообщили в пожарную охрану. Пострадавших нет. Причиной пожара явился поджог. Проводится проверка.

3 декабря произошел пожар в одной из квартир жилого дома на ул. Коммунистической. Проходившие мимо люди увидели дым, идущий из окна, и позвонили в пожарную охрану. Пожарными подразделениями Балахнинского гарнизона было эвакуировано шесть человек, в том числе два человека - при помощи автолестницы. В тушении пожара принимали участие 26 человек и семь автомобилей спецтехники. В данной квартире проживал пожилой мужчина, инвалид. Со слов соседей, жил один, обогревался от газовой плиты, часто выпивал, курил, лежа на диване. Хозяин получил ожоги 80 процентов тела и скончался в больнице. Кроме того, двое пенсионеров, 1926 и 1931 годов рождения, проживающие на верхних этажах, получили отравление продуктами горения и ожоги верхних дыхательных путей. В результате пожара сгорел диван, обуглились стены, пол, потолок. Общая площадь пожара составила 20 кв. м.

Чтобы не стать жертвой пожара:
- доверяйте выполнение монтажа и ремонт нагревательного оборудования только специалистам. Данные работы должны проводить только организации, имеющие лицензию, а специалисты должны иметь специальную квалификацию. Обязательно заключайте договоры на выполнение работ, а по их завершению - оформляйте акты выполненных работ;
- при покупке оборудования спрашивайте сертификаты;
- никогда не курите в постели, особенно – в состоянии алкогольного опьянения;
- следите за исправностью электрооборудования и отопительных систем;
- не перегружайте электрическую сеть;
- не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или по мобильному «101». Сообщая о пожаре, необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также - свою фамилию и номер телефона. Предупредите о пожаре родных и соседей. Не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Покидая комнату или квартиру, закрывайте двери и окна. Защищайте органы дыхания влажной тканью.

А. КАЛИНИН,
старший дознаватель ОНД и ПР
по Балахнинскому району

За истекший период 2016 года на территории Балахнинского района произошел 81 пожар, где жертвами стали шесть человек, восемь - получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (22 случая); нарушение правил устройства и эксплуатации печей (17); неосторожное обращение с огнем (13).

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.