Газета Рабочая Балахна > Интервью > Зачет – незачет? Распечатать

Зачет – незачет?


18:50 17.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как уже сообщалось, 7 декабря для выпускников школ 2016 – 2017 учебного года проводилось первое итоговое испытание – сочинение.
Рассказать об экзамене редакция попросила заместителя начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Оксану Васильевну СИРОТКИНУ.

- Где проводился экзамен и как он прошел?
- Ребята писали сочинения на базе общеобразовательных учреждений, в соответствии с порядком проведения экзамена. Он прошел в штатном режиме, без сбоев и нарушений. На сочинение отводится 3 часа 55 минут.
Проверку сочинений проводили учителя общеобразовательных учреждений. Педагоги, которые преподают в выпускных классах, в оценке сочинений не участвуют.

- Какие на этот раз предлагались темы?
- Тем сочинений было пять: Когда возникает конфликт между чувствами и разумом? Какой поступок можно назвать бесчестным? Согласны ли вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»? Сила или слабость человека проявляются в признании им своих ошибок? Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?
Сочинение должно быть написано в форме рассуждения на определенную тему.

- Довольно сложные темы, к тому же рассуждение должно быть подкреплено примерами из литературных произведений. Непросто быстро сориентироваться, если не подготовиться заранее.
- Темы были объявлены непосредственно на экзамене. Но заранее, при подготовке к сочинению, выпускникам сообщили тематические направления предстоящих работ. Это: разум и чувство, честь и бесчестие, победа и поражение, опыт и ошибки, дружба и вражда.

- Какие критерии применяются при оценке сочинения?
- Итоговое сочинение обязано отвечать двум требованиям: объем - не менее 250 слов, и самостоятельность написания. Эти требования необходимо выполнить, чтобы получить зачет. Кроме того, сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме и аргументация привлечения литературного материала, композиция и логика рассуждений, грамотность.
Если сочинение соответствует двум указанным требованиям и трем из перечисленных критериев, оно оценивается положительно, то есть ставится зачет, выпускник получает допуск к ЕГЭ.

- Как быть тем, кто не смог прийти на экзамен, или, несмотря на все старания, с заданием не справился?
- Если в итоге у выпускника незачет, он может в этом учебном году пересдать сочинение, но на это дается не более двух попыток.
Учащиеся, которые не смогли принять участие в экзамене по болезни или другой уважительной причине, могут написать сочинение в дополнительные сроки – 1 февраля или 3 мая.

Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.