Газета Рабочая Балахна > Культура > Моя гитара - моя душа... Распечатать

Моя гитара - моя душа...


12:28 13.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Так считает, наверное, каждый автор-исполнитель, кто создает свои произведения с помощью многими излюбленного шестиструнного инструмента.
В это число людей входят и участники III фестиваля бардовской песни «Бард&К», который прошел в нашем городе.
Во время проведения фестиваля в Доме культуры «Волга» можно было ощутить поистине душевное тепло, ведь пелось и говорилось здесь о простом, незамысловатом, но наболевшем.





Как признаются сами участники, особо частый предмет их вдохновения - любовь. Кто-то может сказать, что в этом нет ничего необычного, ведь о чувствах пишут и поют многие, причем в различных жанрах. Но бардовская песня, благодаря особому исполнению, гармоничному сочетанию пронзительного текста и подходящей под него мелодии, притягательна и необыкновенна. Музыкант, донося до слушателей определенный смысл своих строк, вместе с гитарной струной трогает и струну человеческого сердца. Как объяснял председатель жюри фестиваля Вячеслав Карташов, именно в этом и состоит залог успешного написания душевной песни.

С авторами-исполнителями вроде все понятно: помимо текстов им помогает мелодия. Но тогда на чем основываются стихотворцы, если кроме собственных строк у них ничего нет? Как ответили члены жюри «Бард&К» участникам номинации «Поэты» на этот вопрос, каждый уважающий себя автор обязан не только с точностью выражать свои мысли на бумаге, но и воспроизводить их с тем чувством, которое изначально планировалось передать читателю. Именно поэтому путевая звезда поэта - навык ораторского мастерства. А бывают и такие случаи, когда собственная же строчка кажется тебе заимствованной из другого стихотворения. Но для этой проблемы также существуют решения: либо искать источник, либо, как советует Вячеслав Карташов, заключить в кавычки, ведь процитировать себя никогда не будет вредно. Возможно, кто-то думает, что легче всего пришлось участникам фестиваля в номинации «Исполнители» (это те музыканты, которые перепевают популярные мелодии известных авторов). Но и тут возник спорный вопрос, который очень взволновал конкурсантов «Бард&К'а». Как правильнее исполнять чужие песни: с привнесением собственного смысла и своей манеры или полностью копируя оригинал?

Все эти вопросы не остались без ответа, потому что сразу после отборочного тура на выступление в гала-концерте члены жюри провели мастер-классы по разным секциям, где поделились секретами, не только как успешно отыграть ближайшее выступление, но и по какому пути развиваться в дальнейшем.
Стоит отметить, что за три года фестиваль авторской песни «Бард&К» стал широко известен в области, об этом можно судить по географии участников. Показать свои таланты в Балахну приехали жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Заволжья. Но это не умалило конкурентоспособность балахнинских музыкантов. По итогам фестиваля, наш земляк Павел Окунев занял первое место в номинации «Авторы». В «Исполнителях» балахнинский коллектив «Четыре» стал вторым, уступив лишь Александру Сафонову из Нижнего Новгорода. Такая же ситуация и в номинации «Поэты»: за великолепным автором Анной Копейкиной из Дзержинска следуют балахнинцы Антон Сулейманов и Владимир Цибовский.

Но самое удивительное — гран-при конкурса. Им стал необычный дуэт Ольги Гарновой и Ангелины Исаевой «Sunrise», что в переводе с английского языка означает «рассвет». Дуэт известен на весь Дзержинск, а теперь - и в Балахне, интересным сочетанием двух струнных инструментов: скрипки и гитары. Как рассказывают сами девушки, они до сих пор за всю совместную работу длиною в восемь лет не смогли определить жанр, в котором пишут и исполняют собственные песни. Возможно, за счет нестандартности у них получилось заинтересовать зрителей и жюри. Ведь даже в самом названии фестиваля «Бардак» спрятана нотка хаоса, отход от ординарности, поэтому дуэт «Sunrise» как победитель очень удачно вписался в концепцию всего мероприятия.

Так что же такое бардовская песня? Неформальный и живой подход к животрепещущим темам или четкое правило приоритета значимости текста перед музыкой? Думаю, это органичное сочетание смысла и чувства. Глава администрации района Павел Витальевич Коженков, который также принимал активное участие в мероприятии, сказал: «Те, кто не умеют знакомиться с девушками, пишут стихи». А если основа бардовской песни — стихотворения, то этот жанр и правда можно считать музыкой о наболевшем, о душевных потребностях высказаться и разделить свои чувства с твоими слушателями.

В. КУЗЬМИНОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.