Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отделались легким испугом Распечатать

Отделались легким испугом


22:40 10.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра.
Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробкой спичек, случайно забытой на столе, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел по телевизору.
Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут выйти из опасного помещения наружу.
В конце ноября пожар из-за детской шалости произошел и у нас в районе.

25 ноября в 14 час. 54 мин. на пункт связи 52-й ПСЧ поступило сообщение о пожаре в одной из квартир многоквартирного жилого дома на ул. Челюскинцев. Прибывшие на место первые пожарные установили, что горит диван в кухне. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего стало известно, что в квартире проживает семья из пяти человек: мать, 1988 г.р., и четверо ее несовершеннолетних детей - девочки, 2009 г.р., 2012 г.р., 2015 г.р., и мальчик, 2010 г.р. Женщина работает на двух работах, поэтому за детьми присматривают бабушка и ближайшие родственники.

В этот день около 14 час. бабушка ушла по своим делам в соседний подъезд, оставив своих четверых внуков с племянником, 2005 г.р. Дети играли в большой комнате. Маленькая девочка, 2012 г.р., ненадолго ушла на кухню и вскоре вернулась. Племянник почувствовал запах гари, забежал на кухню и увидел, что горит диван. Через окно большой комнаты мальчик вытащил всех детей на улицу. Хорошо, что квартира располагалась на первом этаже жилого дома…

В результате пожара полностью сгорел диван, поврежден холодильник, повреждена отделка стен помещения кухни, закопчены стены и потолок в помещениях квартиры. Общая площадь пожара составила 2 кв. м. Причиной пожара стала детская шалость с огнем.
Но виноваты в таких случаях прежде всего взрослые, которые забывают об элементарных правилах пожарной безопасности.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари, открытого огня и т. п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.
Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону «01» или по мобильному «101». Необходимо назвать точный адрес, что горит и где возник пожар, назвать свою фамилию и номер телефона, с которого звоните.

Как говорят, запретный плод сладок! Поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать «Нельзя!»
Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое главное и дорогое - жизнь ребенка.

Н. КРАВЧУК,
инспектор ОНД и ПР
по Балахнинскому району

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району информирует, что за истекший период 2016 года на территории Балахнинского района произошло 76 пожаров, жертвами которых стали 6 человек, 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил установок и эксплуатации электрооборудования - 20; нарушения правил установок и эксплуатации печей - 17; неосторожное обращение с огнем - 11. Наибольшее число пожаров произошло в личных жилых домах граждан -24; садовых домиках и дачах - 10; банях и саунах - 10.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.