Газета Рабочая Балахна > Земляки > Памяти Юрия Ивановича Кирюхова Распечатать

Памяти Юрия Ивановича Кирюхова


22:27 10.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На 89-м году ушел из жизни Юрий Иванович Кирюхов, человек, который оставил большой след в народном образовании нашего города.
За свой труд он отмечен многими наградами, в том числе званием «Отличник народного просвещения».
С 1966 по 1986 годы Юрий Иванович возглавлял правдинскую среднюю школу №14, стоял у истоков ее славного пути.

Сейчас, оглядываясь назад, мысленно погружаясь в неповторимую атмосферу прошлого и оценивая то время уже с высоты зрелых лет, понимаешь, каким ярким, счастливым и драгоценным в жизни каждого из нас был этот удивительный отрезок времени.
В сознании и душе живет картина, в которой все окрашено и согрето солнечным светом: школьные коридоры, рекреации, зал, классные кабинеты. Это Дом, в котором учителя и ученики – одна семья, содружество старших и младших. Урок – это любимая работа, открытый урок – это праздник, сопряженный с высокой степенью эмоционального накала. Весенние экзамены переживались как торжественный итог года: все в школе сияло особой чистотой, а в классах, где шли экзамены, было много цветов.

Вообще, в школе господствовала дружеская, непринужденная обстановка – здесь всегда было уютно. Как во всяком нормальном коллективе, бывали и проблемы, но они всегда разрешались, потому что в коллективе не было равнодушных людей.
Школьная жизнь бурлила, была переполнена невероятной энергией, начиная с самого первого звена обучения, где каждый учитель – блестящий мастер. Вечера отдыха, литературно-музыкальные композиции, праздничные концерты, спортивные соревнования – всего не перечислить.

Внутри школьное здание всегда украшал стенд с лучшими рисунками учеников Дмитрия Георгиевича Пименова. Входящих в школу встречала доска почета с фотографиями лучших учеников, выпускников школы, а также победителей в спортивных соревнованиях – воспитанников Алексея Аэроновича Варшавера, талантливого и преданного своему делу учителя.
Школа была огромным миром, и в нем Юрий Иванович Кирюхов был знаковой фигурой: именно такой человек был необходим такому коллективу. Большой, красивый, импозантный, волевой, обязательный – он вместе с тем был прост с коллегами, открыт, обладал прекрасным чувством юмора, был абсолютно чужд суетных качеств.

Юрий Иванович Кирюхов был достойным представителем лучшей плеяды директоров школ своего времени, среди которых – Арсений Васильевич Карпов, Александр Михайлович Спиричев, Александр Васильевич Дмитриев, Николай Николаевич Петелин, Николай Антонович Ермоленко.
Наша светлая память Юрию Ивановичу.

Ветераны школы: Н. САВИНА, В. НОВОКШОНОВА, Л. БУЗИНА, С. ЛИПИНА, Л. МОРОЗКИНА, Т. ЛОМЛЯЕВСКАЯ, А. ШАЛЯВИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.