Газета Рабочая Балахна > Земляки > И сильным нужна помощь Распечатать

И сильным нужна помощь


14:20 5.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пять лет тренер по плаванию ФОКа «Олимпийский» Ирина Николаевна Мальцева ведет к олимпийским наградам своего одаренного ученика Александра Молькова. За это время упорный волевой пловец уже многого добился.
Он прошел такой путь, который полностью здоровому человеку можно осилить лишь за 10-летний срок, а Саша – инвалид-колясочник.



В этом году отчаянный парень стал чемпионом России и сейчас готовится к следующему чемпионату страны на длинной и короткой воде, а в июле 2017 года состоится уже чемпионат мира. Получится ли на нем заявиться, Саша пока не загадывает, но с таким талантливым тренером, как Ирина Николаевна, шансы у него высоки. По ее словам, Мольков достоин стать его участником.

Совместными усилиями, ценой побед они попали в центр спортивной подготовки, вошли в состав сборной России. План-минимум выполнен. Теперь их совместная задача - поехать на Олимпиаду. По мнению тренера, пока они с Александром занимаются очень мало - нет еще и пяти лет, а люди идут к олимпийскому золоту по 10-15 лет. Так что надо работать и работать. И Саша работает: каждый день две тренировки - в Дзержинске и в «Олимпийском». Чтобы успеть ко времени, Александр ездил на своей автомашине 1991 года выпуска. Конечно, задумывался о новом авто – назрела необходимость, да возможностей не было.

И помощь пришла. В этом году Александр Глушков, в бытность главой МСУ, председателем Земского собрания района, собрал в администрации всех именитых балахнинских спортсменов для награждения, в том числе и мастера спорта по плаванию А. Молькова. А.Л. Глушков был очень удивлен, когда узнал, что Александр приехал на встречу на автомобиле, который к тому же постоянно самостоятельно ремонтировал. Поэтому было принято решение - подарить парню новый автомобиль такой же марки, которую он уверенно освоил. И вот, на днях Моль-ков получил такой востребованный подарок - ВАЗ-2113. Александр самостоятельно установил на нее специальное рулевое управление. Средства для покупки автомобиля выделили Александр и Владимир Глушковы.



Председатель Земского собрания Владимир Глушков пожелал Александру дальнейших успехов. Он отметил, что спортсмен всегда может рассчитывать на всемерную поддержку депутатов Земского собрания, администрации района и лично депутата Законодательного собрания области Александра Глушкова.

В. МАРУНИН
На снимке: мастер спорта по плаванию А. Мольков, тренер И.Н. Мальцева и председатель Земского собрания района В.Л. Глушков. А. Мольков и В. Глушков.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.