Газета Рабочая Балахна > Культура > Мамам с любовью Распечатать

Мамам с любовью


11:11 1.12.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
25 ноября в музыкальной школе №2 состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.
Традиционно на него приглашают в нашем городе женщин, которые получили статус многодетных. В этом году
в Балахнинском районе уже зарегистрировано рождение 739 детей, причем мальчиков родилось больше – 379, девочек – 360.



В концертном зале было многолюдно, многие женщины пришли с малышами, настроение было праздничным, приподнятым. Этому способствовали теплые поздравления, красивые концертные номера и подарки, которые женщины получили от районной администрации и депутата Законодательного собрания области Александра Леонидовича Глушкова.

Со словами приветствия к собравшимся в зале мамам обратилась помощник депутата Заксобрания области А.Л. Глушкова Ирина Владимировна Полухина. Она пожелала многодетным мамам здоровья, счастья и не останавливаться на достигнутом. Дети нужны нашей стране, нашему городу! Ирина Владимировна сравнила семью с домом, где дети – это окна, и чем их больше, тем в доме светлее. Чем больше детей в семье, тем радостнее.

И.В. Полухина передала женщинам поздравления и добрые пожелания от депутата Заксобрания А.Л. Глушкова, отметив, что он вырос в многодетной семье и сам является отцом четверых детей. Проблемы и заботы многодетных семей ему близки и понятны. Он хорошо знает роль матери в семье. Всем балахнинским женщинам-матерям депутат желает радости и благополучия, удач и счастья, которое заключается прежде всего в здоровых, успешных и любящих детях.

От имени Земского собрания Балахнинского района и районной администрации с замечательным, добрым праздником – Днем матери - женщин поздравил начальник управления спорта и молодежной политики Г.В. Цветков. Это довольно молодой праздник, он установлен в нашей стране в 1998 году, и отмечается в последнее воскресенье ноября. Геннадий Викторович отметил, что этот праздник – прекрасный повод проникнуться благодарностью к матерям, чья забота о детях сравнима с подвигом. Любви и уважения, искренней заботы и внимания со стороны своих детей, которые всегда находили бы возможность прийти и пообщаться с мамой, - пожелал Г.В. Цветков каждой женщине.



Маленький человечек, только что появившийся на свет, впервые обретает свое имя в загсе, где ему выписывают первый официальный документ – свидетельство о рождении. После этого новорожденный становится полноправным гражданином своей страны. Теплые и искренние слова адресовала мамам начальник отдела загс Елена Евгеньевна Снашнина, которая является членом президиума общественной организации «Совет женщин Балахнинского района». От имени сотрудников загса и совета женщин она пожелала всем мамам женского счастья, любящей и верной семьи, веселого настроения, доброты души. «Рождение ребенка – это самое главное событие в жизни женщины, а уж рождение двойняшек – радость и забота вдвойне», - заявила Елена Евгеньевна.

У восьми женщин нашего района родились в этом году двойняшки. Интересная особенность: ни в одной паре нет братика и сестренки, только или две девочки, или два мальчика. Мальчики среди двойняшек тоже лидируют – их пять пар, девочек – три пары. Три мамы одного из своих сыновей назвали Максимом. А еще среди этих мальчиков два Матвея и два Кирилла, Денис и Дмитрий, а также Елизар. Среди девочек повторяющихся имен нет, сестренок-двойняшек назвали Кристина и Арина, Мария и Анна, Полина и Алина. Не все мамы двойняшек смогли прийти на праздник. Е.Е. Снашнина вручила подарки Н.Н. Блиновой, Д.С. Альховик и Ю.М. Батмановой, а зал наградил их аплодисментами.



Хорошим подарком мамам стал концерт, подготовленный учащимися и педагогами музыкальной школы. Открыли его самые юные исполнители – ансамбль скрипачей – первоклассников. Виртуозно исполняли классические произведения преподаватели музыкальной школы и ученики старших классов. Ярким было выступление выпускницы школы, в настоящее время - студентки Нижегородского музыкального колледжа им. М. Балакирева, вокалистки Марины Ушаковой. Она исполнила песню «Белый снег». Эмоционально и задушевно провела праздничный концерт Н.В. Кошлокова. Мамы, приглашенные на праздник, тепло благодарили организаторов мероприятия и музыкантов – исполнителей, концерт произвел на всех большое впечатление.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.