Газета Рабочая Балахна > Культура > Кружево: от моды до панно Распечатать

Кружево: от моды до панно


23:20 30.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в Москве объявил нынешний 2016 год Годом кружева.
Выставочный проект «Кружево напоказ», проходивший в столице с 26 марта по 20 ноября, представил более 300 произведений, созданных в России и Западной Европе в XVIII-XXI вв. - от первых образцов металлического кружева для костюма высшей знати до современных интерпретаций коклюшечного искусства в духе «готического шика» и экспериментальных проектов современных дизайнеров.



Участие в проекте приняли крупнейшие музеи, частные коллекции, а также «Alexandre Vassiliev foundation», представивший около тридцати редчайших образцов кружева, аксессуаров и модного костюма Западной Европы и России. По итогам выставки был издан альбом «Кружево: от интимной моды до идеологических панно».

В рамках выставки прошел грандиозный перформанс «Шоу кружевниц». Мастерицы съехались из разных городов России. Они продолжали плести свои уже начатые работы, поэтому посетители смогли увидеть технику и оценить результат работы кружевниц. Балахну на этом шоу представляла Г.А. Котова. Фоторепортаж с «Шоу кружевниц» размещен на фейсбуке.

Международная научно-практическая конференция «История кружева – история страны», которая состоялась 2 ноября, явилась итоговым событием Года кружева. Основными темами для обсуждения стали: история кружевного промысла в России и странах Европы, проблемы атрибуции и изучения кружева, технологические особенности кружевоплетения: проблемы сохранения, экспонирования и реставрации и влияние кружева на развитие моды.

В конференции приняли участие историки, искусствоведы, реставраторы и частные коллекционеры из Москвы, Вологды, Балахны, Казани, Рязани, а также директор Музея кружева Бурано (Италия) Кьяра Скварчина и директор Музея моды и кружева Кале (Франция) Анна-Клэр Ларон. Г.В. Муравьева, представительница Балахнинского района, выступила с докладом «Кружевоплетение в России: сохранение традиций или развитие?» Репортаж с конференции можно посмотреть в Интернете. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.

Масштабная программа мероприятий Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства была проведена в рамках стратегической программы «Достояние России. Традиции для будущего», направленной на развитие и поддержку художественных промыслов России.



Соб. инф.
На снимках: фрагмент экскурсий «Кружево напоказ»; историк моды Александр Васильев и Галина Муравьева.
Фото Г. МУРАВЬЕВОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.