Газета Рабочая Балахна > Образование > Удивительный городок Распечатать

Удивительный городок


13:11 28.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В один из осенних деньков ребята 3 «б» класса школы №6 им. К. Минина вместе с увлеченными родителями и учителем совершили экскурсию в город Городец.
От этой замечательной поездки все получили неизгладимые впечатления. Городец – это удивительный старинный городок. Таких самобытных, ярких и запоминающихся мест, наверное, осталось очень мало.



Хочется гулять по этим улочкам, рассматривать разноцветные домики с веселыми наличниками, заходить в гостеприимные магазинчики. Во время нашей поездки погода была по-осеннему приятная, и мы с ребятами прогуливались по набережной, наслаждались великолепным видом на Волгу, фотографировались.
В каждом из многочисленных музеев города есть своя «изюминка», поэтому посетить с большим интересом можно каждый. Сначала мы отправились в «Детский музей» на Купеческой улице. Здесь ребята увидели самодельные и фабричные игрушки, которыми играли их мамы, бабушки и даже прабабушки и прадедушки.

Ребята с огромным интересом побывали в комнате - школьном классе советских времен. Сидели за партами, слушали колокольчик-звонок и представляли, как они аккуратно пишут чернилами и перьевыми ручками.
Впереди нас ждал «Музей городецкого пряника». Здесь мы познакомились с экспозицией старинных пряничных досок, фотографий мастеров-резчиков, ассортиментом современной пряничной продукции. А еще нам показали все этапы изготовления городецких пряников. На фабрике их делают, как оказалось, вручную!



Когда мы подошли к сказочному Городу Мастеров, как будто оказались в прошлом: скромные крестьянские постройки, дома зажиточных купцов, роскошный княжеский терем. В этом музее представлены различные мастерские, посвященные народному художественному промыслу Городецкого района: роспись, вышивка, лозоплетение, резьба по дереву, гончарное искусство. Мы посетили мастер-класс, под руководством опытных мастеров сами смастерили из глины жбанниковскую свистульку, которую привезли домой. Радости детей не было предела, когда на следующий день они смогли в нее даже посвистеть!

Все экскурсии по городецким музеям были не только удивительные и интересные, но и познавательные. Надо знать свою историю и культуру, и такие чудесные места помогают нам в этом.

С. КОНОВА,
классный руководитель 3 «б» класса школы №6 им. К. Минина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.