Газета Рабочая Балахна > Интервью > Эффективная защита. Прививаться от гриппа нужно! Распечатать

Эффективная защита. Прививаться от гриппа нужно!


21:32 25.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эпидемия гриппа приходит ежегодно и неотвратимо, как и сама зима. Никто не отменял грипп и в этом году, как бы нам этого не хотелось. Поэтому тут на авось полагаться не следует. Надо подготовиться к приходу эпидемии, как к неизбежной неприятности, чтобы пережить ее с минимальным риском для себя.
Как это сделать, рассказывает начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Балахнинском, Чкаловском районах, кандидат медицинских наук Н.М. ЧИКОВИТОВА.

- Наталья Михайловна, расскажите о прошлой эпидемии гриппа в нашем районе. Была ли заболеваемость высокой?
- Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в прошлом сезоне начался в Балахнинском районе на 3-й календарной неделе 2016 года – с 18 по 24 января, когда заболеваемость населения превысила эпидемический порог в 1,2 раза. Пик эпидемии зарегистрирован на 4-й календарной неделе года (или на второй неделе с начала эпидемического подъема), когда эпидемический порог был превышен в 1,9 раза. Эпидемия гриппа продолжалась в нашем районе 5 недель, за это время за медицинской помощью обратились 4469 человек, что составило 5,8 процента всего населения района.
Дети в возрасте до 14 лет составили 41 процент от числа заболевших. Госпитализировано с тяжелыми и осложненными формами болезни 82 человека или 1,8 процента общего количества заболевших.
В целом показатель заболеваемости совокупного населения района острыми респираторными вирусными инфекциями в Балахнинском районе в прошлом сезоне в 1,7 раза превысил показатели по Нижегородской области.

- То есть балахнинцы ОРВИ и гриппу часто подвержены, эта проблема актуальна для нашего района. А в каких возрастных группах была самая высокая заболеваемость гриппом?
- Это дети в возрасте до двух лет (555,3 случая на 10 тыс. населения) и дети в возрасте 3-6 лет (900,4 - на 10 тыс. населения). Значительное превышение порогов зарегистрировано среди лиц старше 15 лет – в 1,9 раза.

- Какой вирус был распространен?
- Было обследовано 42 заболевших, из них 27 детей и 15 взрослых, в том числе 7 беременных женщин. У 24 человек (или 57 процентов обследованных) выделен вирус пандемичного типа гриппа A(H1N1) pdm09 («свиного», напугавшего всех в 2009 году).
Вирусы выделены у 14 детей и 10 взрослых (в том числе у 6 беременных из 7 обследованных).

Особенности прошедшей эпидемии гриппа:
- типичное начало (в январе);
- умеренная длительность (5 недель) и интенсивность эпидемического подъема;
активное вовлечение в эпидемический процесс лиц всех возрастов;
- преобладание одного типа вируса в течение всей эпидемии;
- полное совпадение циркулирующих и вакцинных штаммов вируса гриппа;
- низкая заболеваемость привитых против гриппа -всего 2 человека из общего количества 21 554 человека, прошедших вакцинацию. Отсутствие у привитых тяжелых и летальных форм гриппа.

- Это убедительный аргумент в пользу прививок. Вы говорите, что в прошлом году медики точно спрогнозировали, от каких вирусов гриппа прививать население, и это дало эффект. А нашествие каких вирусов ожидается в следующую эпидемию? Состав вакцины в этом году поменялся?
- В состав отечественных вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, которые ежегодно обновляются. В настоящее время это: вирус гриппа, подобный вирусу A/California/7/2009 (H1N1)hdm09; вирус гриппа, подобный вирусу A/ HongKong/4801/2014 (H3N2); вирус гриппа, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008.
Многие балахнинцы, не желая заболеть тяжело и надолго, уже сделали прививки от гриппа. У других еще есть шанс успеть сделать, поскольку вакцинация в поликлиниках продолжается.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.