Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Жилье для сирот Распечатать

Жилье для сирот


12:54 20.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья (при его отсутствии).
22-летняя жительница Балахны, бывшая воспитанница детского дома, обратилась в прокуратуру за защитой своих прав на получение жилого помещения по договору социального найма. В ходе проверки установлено, что в пятилетнем возрасте она была признана нуждающейся в государственной защите и направлена в детский дом, так как мать девочки тогда, в 2009 году, была лишена родительских прав, а отец в свидетельстве о рождении был записан со слов матери.

Администрацией Балахнинского района девочка была включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем. В этом списке был указан и номер ее очереди. Однако жилое помещение ей так и не было предоставлено.
В связи с этим городской прокуратурой в суд было направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ с целью обязать администрацию района предоставить указанной гражданке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору социального найма.
Исковое заявление, направленное горпрокуратурой в Балахнинский городской суд, удовлетворено. Суд обязал администрацию района обеспечить воспитанницу детского дома жильем по нормам предоставления площади жилого помещения.
В настоящее время решение Балахнинского городского суда исполнено.

Н. СЕМЕЙНЫХ, помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.