Газета Рабочая Балахна > Православие > Ключ разумения Распечатать

Ключ разумения


15:02 18.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В ноябре воспитанники Семеновской православной гимназии им. святого апостола и евангелиста Луки посетили нашу древнюю Балахнинскую землю. Ребята спешили познакомиться с иконой Божией Матери «Ключ разумения», издревле известной своими чудотворениями.
Юные паломники отправились в церковь Святой Живоначальной Троицы, где находится эта икона. Храм был построен в 1788 году «усердием граждан», он трехпридельный. Главный придел освящен в честь Святой Троицы, другой - в честь Чуда Святого Михаила Архангела, а третий придел - в честь Успения Пресвятой Богородицы, где на аналое перед иконостасом и находится икона Божией Матери «Ключ разумения». Икона получила свое название и духовное истолкование в России. Идея же ее зародилась в Ветхом Завете с его пророческими образами о красоте и единстве мира, творимого Премудростью Божией. Этот образ описывает вселенную как храм Божий. Изображено начало мира, устремленного к красоте и гармонии, и конец его, когда Сам Господь «пошлет ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их» (Мф. 24,31). На иконе на фоне неба и облаков изображена Пречистая Дева - «Небо небес» - Молитвенница пред Сыном Своим за всех, кто с верою и любовью к Ней прибегает. В наше время перед иконой молятся перед началом учебного года для укрепления памяти и помощи в усвоении наук.

Русский публицист и православный писатель Евгений Николаевич Поселянин (Погожев) был духовным сыном старца Амвросия Оптинского, который благословил его «писать в защиту Веры, Церкви и Народности». Е.Н. Поселянин – автор многих духовных книг. В его книге «Сказания о чудотворных иконах Богоматери» (1919г.) рассказывается об иконе «Ключ разумения». «Образ этот чтится местно и находится ныне в кладбищенской церкви Святой Троицы города Балахны Нижегородской губернии».
Перед иконой совершают молебны перед началом учения отроков, а также молятся в тех случаях, когда у детей отмечается слабое развитие умственных способностей. Но у этой иконы есть и другой смысл. Нет в истории человечества стабильного духовного роста, каждый век нас сопровождают новые, кажется, даже более губительные искушения. Они порождают такие пороки, как тщеславие, зависть, жестокость, оскудение души, равнодушие к окружающим людям.

«Ключ разумения» – извечный символ подлинного милосердия и человеколюбия. По молитве приходит Божия помощь, и «ключ открывает» наши лучшие душевные качества, которые есть априори в каждом человеке: любовь, добро, вера. Вера в Бога, вера в разум, вера в себя.
Радостно становится, когда видишь интерес людей к истории, то есть к развитию, ощущаешь, что для просвещения нет границ. К нам, в Балахну, едут из разных городов и деревень, чтобы прикоснуться к святыням. Балахнинская земля всегда славилась своим благочестием, потому так много вокруг нас православных храмов. Хотелось бы, чтобы и балахнинцы знали, что земля наша необыкновенная, древняя и святая. Любите ее…

О. ВАСИЛЬЕВА,
старший научный
сотрудник музея



Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.