Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сельское здравоохранение получает поддержку Распечатать

Сельское здравоохранение получает поддержку


12:35 11.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 ноября председатель Земского собрания района Владимир Леонидович Глушков и заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Маргарита Михайловна Ефимова посетили два сельских фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Большие Могильцы и Шеляухово, где недавно был проведен ремонт.
Первым по пути следования был Могильцевский ФАП – небольшой дом у дороги, по внешнему виду практически не отличающийся от других сельских домов – разве что вывеской с названием учреждения. Обслуживает ФАП пять деревень: Большие и Малые Могильцы, Шишкино, Коробейниково и Постниково - 633 жителя, в том числе 85 детей. Пациенты - от новорожденных до стариков.



Всего в нашем районе семь фельдшерско-акушерских пунктов и три врачебных амбулатории, две из них – в сельской местности. И как бы трудно не было с финансированием, ни один ФАП в районе не закрылся. Наоборот, как отмечают сельские медики, в последние два года они ощущают больше заботы о здравоохранении на селе. Проведенные ремонты зданий – подтверждение этому.

Вот и старый дом в Больших Могильцах остро нуждался в ремонте. В прошлом году на совещании у Александра Леонидовича Глушкова, бывшего тогда главой местного самоуправления района, с руководством ЦРБ было принято решение ФАПу помочь, рассматривались разные варианты. И вот, ремонт выполнен. Его финансирование осуществлялось из средств ЦРБ, большую поддержку оказали районная и сельская администрации, не остались равнодушными местные депутаты. Один из них Сергей Михайлович Бушуев пришел на эту встречу и проявил большую заинтересованность в вопросах медицинского обслуживания сельских жителей.



- Ремонт сделали для сельского медпункта неплохой. Сейчас речь идет о том, чтобы подвести сюда газ, поставить газовый котел и сделать газовое отопление, - рассказал он.
Председатель Земского собрания В.Л. Глушков согласился с депутатом, что медицина на селе – дело нужное. Пожилым людям и женщинам с малышами до Правдинска или Балахны добираться гораздо труднее, чем обратиться к своим медикам, которые рядом и всегда придут на помощь. Он поблагодарил С.М. Бушуева за неравнодушное отношение к нуждам односельчан и заверил, что со своей стороны окажет содействие.

Рассказала о проведенных работах и показала гостям помещение ФАПа молодой специалист, фельдшер Алена Сергеевна Елисеева: «Самое главное, у нас появилась горячая вода, установлен водонагреватель. Это большое удобство в работе. Заново покрыли крышу, утеплили фундамент, оборудовали санузел. Условия стали гораздо лучше».



Есть еще одна актуальная проблема – это закрепление кадров молодых специалистов на селе. Алена Сергеева Елисеева – нижегородка, она окончила Арзамасское медицинское училище и в августе приступила к работе. Она здесь и за заведующую ФАПом, и за врача, она и фельдшер, и медсестра. Алена Сергеевна принимает все население: ведет прием беременных, патронаж новорожденных, диспансеризацию всего населения, проводит вакцинацию (в настоящее время – от гриппа), и посещает тяжелобольных на дому. «Работа мне нравится, население очень хорошее. Я надеюсь, что останусь здесь навсегда», - заверяет молодой специалист.

Приехала Елисеева сюда с мужем – местным жителем, он работает на ПРЗ. Своего жилья у молодой семьи нет, живут у родителей супруга. Между тем, жилье – это главное условие закрепления молодых специалистов в сельской местности. Председатель Земского собрания В.Л. Глушков пообещал рассмотреть и этот вопрос.
А мнение пациентов выразила Людмила Леонидовна Шароварова: «Фельдшерский пункт нам очень нужен. Когда прошел слух, что его закроют, мы собирали подписи жителей, чтобы этого не произошло. На прием пожилым в Правдинск ехать тяжело, и за каждой таблеткой туда не поедешь. А здесь мы можем приобрести все необходимые медикаменты. Сейчас жители успокоились».



Следующий пункт назначения – Шеляуховский ФАП. Он обслуживает тоже более 600 человек и ровно такое же количество детей, как и Могильцевский – 85. Но есть разница: там работает молодой специалист, а в Шеляухово – заслуженный ветеран труда Татьяна Васильевна Сараева. Фельдшером ФАПа она трудится здесь 45-й год, всех своих пациентов, от мала до велика, знает хорошо, и ее они уважают и очень ценят.
«Наша Татьяна Васильевна заботливая и внимательная, - рассказывает Нина Анатольевна Орехова. – У меня хронические заболевания – гипертония и сахарный диабет, поэтому я к ней на прием хожу регулярно. В поликлинику так часто я бы ездить не смогла. И сама она меня на дому посещает. Завтра к нам приезжает врачебная бригада из ЦРБ проводить диспансеризацию населения. Врачи-специалисты прием проведут на базе нашего ФАПа. Мы благодарны за такую заботу».

Удивил тот факт, что санитарка в Шеляухове – с высшим экономическим образованием. Молодая мама троих детей Н.Н. Сидорова работу по специальности поблизости не нашла, вот и помогает фельдшеру Сараевой создавать благоприятные условия для приема пациентов.
А эти условия в последнее время значительно улучшились. Как рассказала Татьяна Васильевна, в этом доме у дороги ФАП располагается с 1959 года, то есть уже 57 лет! Но после ремонта здание в неплохом состоянии. Оно давно уже отапливалось электрическим котлом, который состарился и поизносился. Недавно его заменили на новый. Большое достижение – это то, что установили свою автономную водозаборную станцию. Есть водонагреватель, то есть всегда в наличии и холодная вода, и горячая. Вставили пластиковые окна, отремонтировали кровлю. В общем, причин жаловаться нет. Председатель Земского собрания пожелал маленькому коллективу ФАПа успешной работы на благо населения.



Передним краем медицины назвала сельские ФАПы и врачебные амбулатории зам. главного врача ЦРБ М.М. Ефимова, отметив, что медики, которые там трудятся, самыми первыми приходят на помощь населению нашего района. Причем они не ограничиваются рамками рабочего времени. К медикам, которые живут на территории ФАПа, пациенты обращаются в вечернее время и ночью, в выходные и праздничные дни. Они принимают за всех специалистов: как хирурги и терапевты, педиатры и травматологи, - то есть оказывают помощь всем и с любыми жалобами, и уже решают, кого отправить в стационар и вызвать «скорую помощь», а кому оказать помощь на месте. «Мы очень ценим работников, которые трудятся на ФАПах, стараемся им всячески помогать, - заявила М.М. Ефимова. – Ремонты ФАПов, в которых мы побывали, были запланированы в прошлом году. Декоративный ремонт также выполнен в Рыловском ФАПе, на очереди – Истоминский. Мы благодарны руководству района за поддержку. Помощь нам, безусловно, необходима».

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ
На снимкках:
- Фельдшер Т.В. Сараева.
- Председатель Земского собрания В.Л. Глушков и депутат С.М. Бушуев.
- ФАП в Шеляухово хорошо известен местным жителям.
- В процедурной есть все необходимое.
- Молодой специалист А.С. Елисеева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.