Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > С винтовкой к другу Распечатать

С винтовкой к другу


21:24 9.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Незаконный оборот оружия. Как избежать нарушения закона?
Безопасность граждан – это приоритетная задача нашего государства. В связи с этим законы, которые касаются оружия, взрывчатых веществ, достаточно жесткие.
С использованием оружия совершается большое количество преступлений. Оружие может выступать и как средство устрашения, и являться орудием преступления. Незаконным является не только использование оружия, но и его сбыт, приобретение, передача и хранение, а также ношение и перевозка. Ответственность за совершение указанного преступления предусматривает ч. 1 ст. 222 УК РФ.

29 сентября заместителем Балахнинского городского прокурора утвержден обвинительный акт в отношении 59-летнего жителя Н. Новгорода.
По версии следствия, в 2014 году нижегородец после похорон своего отца забрал себе принадлежавшую ему винтовку модели ТОЗ-11, хотя сам он не имел разрешения на хранение огнестрельного оружия. Тем не менее, он незаконно хранил отцовскую винтовку до 2016 года. В июле этого года нижегородец приехал к своему другу в Балахну и привез винтовку с собой, чтобы проверить ее исправность. После распития спиртных напитков он передал винтовку другу на хранение.

Однако хранилась в Балахне она не долго. В ходе рейдовых мероприятий огнестрельное оружие было изъято сотрудниками полиции, а его владелец привлечен к уголовной ответственности. Вину в совершении преступления нижегородец признал полностью. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.
Что же грозит нижегородцу, незаконно хранившему огнестрельное оружие? Максимальное наказание, согласно санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, - это лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, или без такового.

Наказания не последует, если гражданин добровольно приносит и сдает оружие, боеприпасы в правоохранительные органы. Если не сдать, как в данном случае, это будет инкриминироваться как незаконное приобретение оружия, то есть по ст. 222 УК РФ.
Главное правило в отношении оружия – не нарушать порядок лицензирования и получения разрешений на его приобретение и хранение. Так же важно соблюдать сроки лицензирования и получать разрешение на перевозку оружия, когда это требуется.

Внимание: если вы не имеете лицензии, а вам по наследству досталось оружие, как в указанном случае, сообщите об этом в полицию, дабы избежать уголовного наказания.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА,
ст. помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.