Газета Рабочая Балахна > Актуально > С первого на девятый не пешком. В девятиэтажке провели пробный пуск лифта Распечатать

С первого на девятый не пешком. В девятиэтажке провели пробный пуск лифта


12:39 9.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Скоро жителям дома №2 на улице Пирогова не придется «карабкаться» на девятый этаж по бесконечным лестницам, с тяжелыми сумками, грудничками и колясками наперевес. единственная балахнинская высотка, наконец, обрела лифтовое хозяйство.
С 1993 года вместо подъемного устройства в самой высокой многоэтажке города существовала только неисправная шахта. Оборудование не работало и находилось в аварийном состоянии. Хотя по техническим условиям эксплуатации здания лифт здесь – непременное условие. И если старожилы как-то привыкли подниматься наверх на своих двоих, то молодежь решила заявить о праве на комфорт и обратилась напрямую к губернатору области с просьбой пустить лифт в доме. Валерий Шанцев поручил местному руководству исправить ситуацию.



При содействии бывшего главы МСУ района (а ныне депутата Законодательного собрания области) Александра Глушкова работы по восстановлению лифта были включены в программу капитального ремонта, проведены конкурсные процедуры, оформлена необходимая документация. И уже спустя несколько месяцев фирма-подрядчик сдала «под ключ» новое лифтовое хозяйство. Оборудование российских производителей современное, качественное, отвечающее всем требованиям времени.

3 ноября А.Л. Глушков одним из первых опробовал новый лифт:
- Жители девятиэтажки получили долгожданные удобства, - отметил он. – Лифт отличный, удобный, оборудован антивандальными устройствами. Спасибо губернатору области Валерию Павлиновичу Шанцеву и его заместителю, министру энергетики и ЖКХ Александру Александровичу Байеру за поддержку, без которой реализация этого проекта была затруднена.

Обслуживать новый лифт, как и все здание в целом, будет управляющая компания «Коммунальщик». Как рассказал ее руководитель С.В. Казнин, сотрудники, закрепленные за оборудованием, проходят необходимое обучение. В данный момент подрядная организация проводит пуско-наладочные работы, а также подготовку технической документации, что необходимо для пуска лифта в эксплуатацию.

А. Ильина
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.