Газета Рабочая Балахна > Образование > Слет юных орнитологов Распечатать

Слет юных орнитологов


12:39 4.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В октябре любители природы провели Международную акцию - Дни наблюдений и учетов птиц.
Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к жизни птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Поэтому главная задача – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни, и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

Страны-участники соревнуются между собой: где учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.
Учащиеся Истоминской школы являются постоянными участниками Дней наблюдений. В школе состоялся праздник «День птиц», посвященный Международным дням наблюдений птиц - 2016.

На празднике присутствовали учащиеся школы, кадеты, воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Организатор «Дня птиц», учитель биологии Е.В. Шпилевская приготовила для участников выставку рисунков «Птицы родного края», подборку научно-познавательной и энциклопедической литературы для детей «Мир птиц». Учащиеся 7 – 8 классов провели для ребят познавательные игры и викторины. Ученики начальной школы с увлечением разгадывали загадки «Про пернатых и крылатых». Между командами 5 и 7 классов был проведен турнир знатоков птичьего мира под названием «Чудо в перьях».

Продолжился праздник экскурсией на окраину поселка, где Е.В. Шпилевская рассказала о методике проведения наблюдений и учета птиц в природе, определения птиц по внешнему облику, силуэту, голосу. Елена Викторовна показала участникам полевого тренинга, как работать с биноклями и определителями птиц, объяснила, что такое дневник наблюдений и как его заполнять.

А затем началось самое интересное – «Соревнование юных орнитологов». Ребятам, которые захотели проверить свои знания, умения и наблюдательность, были розданы маршрутные листы. Участники соревнования должны были пройти определенный маршрут, отметить всех птиц, которые им встретились на пути. Победителями соревнования стали ученицы 5 и 6 класса Катя Козлова и Аня Насоян - за 30 минут они отметили 52 птицы десяти видов и лучше всех справились с дополнительными заданиями. На втором месте оказалась команда кадетов, учащихся 8 класса: В. Бабочкин, А. Лагутин и А. Мышенков. Ребята встретили на маршруте 30 птиц семи видов.

В завершение соревнования каждый участник получил призы – благодарность от Союза охраны птиц России, календарики с птицами и сладкие угощения.
Всего в Днях наблюдений, организованных Истоминской школой, приняло участие около 140 человек. Нами было отмечено 4277 птицы 32 видов.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.