Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вместо дома - котлован Распечатать

Вместо дома - котлован


14:09 3.11.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
То, что находится за покореженным забором на ул. Чапаева, не назовешь даже долгостроем. На месте якобы «строительства» располагается заболоченный котлован. Территория замусорена, заросла бурьяном и распространяет по округе канализационный запах.







Местные жители, обеспокоенные существованием около своих домов такого неприятного, а главное, опасного объекта, обратились за помощью к председателю Земского собрания В.Л. Глушкову.
Владимир Леонидович немедленно отреагировал на обращение балахнинцев. Он сам, а также представители администрации района, административно-технической инспекции и депутаты Земского собрания выехали на место, где убедились в плачевном состоянии бывшего «чапаевского пустыря».

- Иначе, как беспределом это не назовешь, - делится впечатлением В.Л. Глушков. – Надо немедленно принимать меры. Земское собрание берет этот вопрос под свой контроль. Мы будем разбираться в ситуации, обращаться в прокуратуру, в суд. Будут задействованы все организации, от кого зависит решение проблемы. И люди, наконец, получат ответ, когда же закончится это безобразие.

Председатель КУМИ администрации района Ю.В. Власова так прокомментировала ситуацию:
- Налицо – грубое нарушение законодательства. В сентябре 2012 года был заключен договор аренды под строительство трехэтажного многоквартирного дома. Арендатором было получено разрешение на строительство, однако с тех пор, как мы видим, строительство не только не ведется, но еще и не начиналось. Разрешение на строительство у компании закончилось в марте 2016 года. С этого времени мы совместно с министерством имущественных отношений области начали работу по расторжению договора аренды.

После получения выписок из единого реестра прав на недвижимое имущество и из кадастровой палаты узнали, что арендатор зарегистрировал котлован, как объект незавершенного строительства. Теперь работа по расторжению данного договора аренды будет вестись в судебном порядке, учитывая, что арендатором не выполняются обязательства ни в части строительства, ни в части платежей аренды.
Как отметил председатель Земского собрания, покидая территорию «строительства», на этом месте должен быть новый дом или благоустроенный двор, но ни в коем случае, не котлован с камышами.

А. ИЛЬИНА
Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.