Газета Рабочая Балахна > Служба занятости > Один из способов поиска работы Распечатать

Один из способов поиска работы


20:59 29.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 20 октября в «Доме Москвы» Центр занятости населения Балахнинского района провел районную ярмарку вакансий для безработных граждан и граждан, ищущих работу.
На ярмарку были приглашены представители кадровых служб крупных и средних предприятий Балахнинского района, а также социальные партнеры.

30 организаций в этот день проводили набор на вакантные должности. Более 250 безработных и граждан, ищущих работу, получили возможность ознакомиться с большим выбором предлагаемых вакансий, лично переговорить с представителями работодателя и предложить свою кандидатуру на вакантную должность.
Кроме встреч с работодателями, были также организованы консультации по вопросам трудового законодательства, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, информирование о положении на рынке труда.

Работодатели представили 260 вакансий и более 450 вакансий имелось на «Заочной ярмарке вакансий». Наиболее востребованы на районном рынке труда: инженер (различной специализации), бухгалтер, технолог (в различные сферы деятельности), электромонтер, водитель автомобиля, водитель автобуса, слесарь (различной специализации), повар, швея, педагог основного и дополнительного образования, воспитатель детского сада, врач, сестра медицинская, фельдшер, парикмахер, охранник, продавец, дворник, уборщик и грузчик.

Основная причина, по которой граждане не могли подобрать себе работу, – это несоответствие предлагаемых вакансий и имеющихся профессиональных навыков безработных граждан. На учете безработных состоят экономисты, бухгалтеры, контролеры КПП, лаборанты, начальники подразделений, продавцы-консультанты, менеджеры.
Среди участников ярмарки проведено анонимное анкетирование. По результатам анкетирования преимущественное большинство (более 80 процентов) были полностью или частично удовлетворены результатами посещения ярмарки и работой Центра занятости.

На ярмарке прошла профориентационная беседа с элементами социальной адаптации для длительно состоящих на учете безработных граждан «А жить нам нужно сегодня, в трудном сегодняшнем дне». Профконсультантом-психологом ЦЗН проведена работа по определению сильных и слабых сторон безработного, проанализирован его профессиональный опыт, навыки и знания. Также проанализированы методы самостоятельного поиска работы гражданами при помощи методик «Правильно ли вы ищите работу», «Собеседование и другие испытания при приеме на работу». По результатам ряд безработных записались на индивидуальную консультацию по социальной адаптации.

Социальные партнеры – Управление социальной защиты населения и Управление Пенсионного фонда, приглашенные на ярмарку, ответили на вопросы граждан по своим направлениям деятельности.
В рамках мероприятия работодатели ознакомились с материалами по вопросам действующего законодательства.
Были затронуты вопросы недопущения дискриминации на рынке труда, «темные» последствия «серой» зарплаты, необходимость повышения уровня занятости инвалидов, итоги временной занятости несовершеннолетних граждан в летний период 2016 года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.